Татьяна Николаевна Верцанова

«Вокруг взрываются мины и горят дома, водитель едет и крестится»

Татьяна до последнего оставалась в Дебальцево, который оказался в центре военных действий. Люди жили в разрушенных домах, без воды и тепла, готовили на кострах и пытались покинуть город даже пешком.

Война для меня – прежде всего боль за то, что осталось на той территории, за то, что не сбылись надежды и мечты не только мои, но и моих детей и внуков. Еще война – это много разбитых судеб, много потерянных людей, имею в виду духовно, распавшиеся семьи, разбитые города. Люди, которые стремились к будущему, сейчас все начинают сначала. У кого-то это удачно, у кого-то нет. Война – это страшно.

В апреле 2014 года все началось в Славянске, в Дебальцево началось позже, 24 июля 2014 года. Я помню этот день. Мы, со страхом видя, что происходит в Славянске и Краматорске, Красном Лимане, очень переживали за тех людей. Люди из Славянска переезжали к нам в Дебальцево. Им нужно было куда-то ехать, прятаться. Нам было очень страшно за то, что уже происходит, но все равно думали до последней минуты, что этого у нас не произойдет, что это должно остановиться. Все-таки, здравый смысл должен победить. Но нет, произошло то, что произошло.

У меня в Дебальцево живут дочь, сын, внуки. Когда все это началось, мы боялись за детей. Они у нас маленькие, одному внуку было шесть лет, второму внуку и внучке по три года, поэтому мы с дочкой и внуками решили поехать в Запорожье к сестре. 24 июля мы уехали последним поездом Луганск – Киев в Днепропетровск. И буквально на следующие дни 25–27 июля по телевизору видели страшные новости, когда наш город уже подвергся военным действиям, когда все горело и люди страдали. Мы начали получать телефонные звонки от знакомых и родственников, что там погибают люди, даже прячась в подвалах.

Нам было очень страшно. Мы постоянно плакали, потому что в Дебальцево оставались еще родные: и муж мой, и дети, и мама. Я решила ехать назад, потому что там осталась часть моей души. Ехала очень тяжело. Из Запорожья через Харьков, потом в Артемовск, потом в Дебальцево частным транспортом. Когда приехала, пришлось пешком идти домой, потому что везде были осколки стекла.

Долго все это продолжалось. Июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, и в январе 2015 года опять возобновились очень сильные военные действия. Тогда я поняла, что все, что происходило в июле, было совсем не то.

Было ужасно и жутко. Рушились и горели дома. Была зима, а в городе не было ни воды, ни тепла. Люди на кострах во дворах готовили кушать, варили какую-то похлебку. Денег у людей не оставалось, потому что многие пытались выезжать, и средства были потрачены. Многие предприятия не работали. Люди даже собирали талую воду от снега, чтобы как-то использовать в домашнем быту.

Я как сейчас помню, был конец декабря 2014 года или первая половина января 2015-го. Тогда нам первый раз в Дебальцево привезли гуманитарную помощь от Рината Ахметова. Нам выдавали ее в пожарной части. Вокруг обстрелы, взрывы. Толпы людей стояли за этими пакетами. Было страшно, но люди стояли и получали эти пакеты. У них было безвыходное положение.

Когда уже было просто невозможно находиться в Дебальцево, когда уже произошел «котел», то 2 февраля 2015-го мы решили с семьей уехать. Мы с мужем уехали. Сын немного раньше уехал со своей семьей. Дочь уехала, но не с нами. Они уехали в другое государство и там остались. А мы приехали сюда, в Дружковку, и с тех пор мы работаем и живем здесь.

Слава Богу, за это время у нас никто из семьи не пострадал. Все, слава Богу, живы и здоровы. Единственное из-за чего у меня большая боль – это моя мама, которая осталась в Горловке. Ей очень тяжело, ей помогают соседи. Я просто не в состоянии ее привезти к себе.

Мы не планировали переезд. Это был переезд спонтанный. Мы ехали сюда, никого не зная. Позвонила моя сестра и сказала, что у знакомого есть квартира, которой он сейчас не пользуется. Я отказывалась, но потом мы вынуждены были собраться за полтора часа и выехать. Выезжали мы в последний момент, потому что происходили ужасные вещи. Вереницы людей шли просто пешком с чемоданами, с детьми. Как сейчас помню, шла молодая женщина с мальчиком, несла чемодан на колесиках, рядом мальчик, но мы не смогли их взять, потому что автомобиль был полностью забит всей семьей. Это страшно, когда вокруг взрываются мины и горят дома, водитель едет и крестится.

Первое время планировали возвращаться. Мы ехали, чтобы пережить горячее время, но конфликт затянулся. Сейчас мы здесь обустроились. Семья рядом с нами. Мы не видим перспективы для наших детей и внуков на той территории. Хочется, чтобы внуки росли и видели только хорошее, поэтому пока возвращаться не будем.

Дебальцево 2014 2015 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Дебальцево