Наталья Ивановна Скворцова

«Вместе с соседкой мы три года жили в подвале»

Я всё время проживаю в Марьинке. Живу сама. Дважды мой дом был разбит, не было забора, окон. В прошлом году мне сделали окна и крышу. Забор восстанавливала своими силами. Я на пенсии, 55 лет проработала медсестрой на Петровке [Донецк].

Раньше было намного веселее жить. Я могла поехать к сестричке или подруге, а сейчас такой возможности нет. У меня два сына. После того, как разбили дом, один переехал в Курахово, уже лет пять живет там. А второй сын живет и работает в Москве.

У нас в Марьинке война началась 11 июля 2014 года. Начались взрывы, люди убегали, кто куда. Я три года жила у соседки, Царствие ей небесное. Мы с ней вместе прятались в подвале. Я болею, в январе перенесла инсульт. Сейчас много денег уходит на лекарства.

Мне хочется, чтобы наступил мир. Раньше мы часто ездили в Донецк, пели там на площади, было очень весело. Все было хорошо. Но сейчас Донецк недоступен, а в Марьинке ничего нет.

Я постоянно получала продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова. Они очень выручали, все брали с удовольствием. Благодаря этому мы выживали.

Мечтаю, чтобы было благополучие и мир, чтобы люди вновь были веселые и радовались жизни.

Марьинка 2014 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье первый день войны еда разлука с близкими Обстрелы Марьинки