Лидия Васильевна Мызгина

«Словами нельзя передать тот ужас, который мы пережили»

До войны была обычная жизнь, жили хорошо. Дети и внуки рядом с нами. Во время военных действий никуда не уехали, всё время находились здесь. Сидели в подвале с пятилетним внуком. Было трудно, но пережили.

До войны ездили отдыхать на море, могли что-то планировать. Каждое лето посещали Крым, ездили в Краснодарский край. Сейчас у нас «серая зона» и до сих пор идут обстрелы. Стало тише, конечно, но война не прекращается.

Всё началось в 2014 году в Славянске. 23 января 2015 года первый снаряд упал возле рынка. Это было жутко, не передать словами.

Я даже вела тетрадку, когда мы каждый день сидели в подвале. Наш город полностью обстреливался.

Я живу на девятом этаже, в квартире большая лоджия, и когда во дворе упал снаряд, она вся посыпалась. Не было света, отопления, газа, но мы всё пережили. Ремонтные бригады работали быстро. Когда были сильные обстрелы, мы прятались в подвал, там и ночевали.

Страх был ужасный. Хотелось бы забыть всё, но особенно один случай. В феврале, часа в три дня вроде была тишина, и вдруг снаряд попадает в газовую трубу. Мы попадали на пол, все окна открылись и на улице полыхает газ. Запомнилось, что зайдешь в магазин, а людей нет. Мы радовались каждому, кто возвращался. Дочка ездила под пулями на работу.

Мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова, большое ему спасибо.

Хочется стабильности. Мы пережили войну, но жить стало сложнее.

Светлодарск 2014 Текст Истории мирных женщины пенсионеры разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье старики (60+)