Анатолий Дмитриевич Маленик

«Рядом со мной рвались снаряды и стреляли со всех сторон»

Анатолий Дмитриевич жил и работал в Луганске. Когда над головой засвистели пули, уехал временно на дачу. На семи «квадратах» мужчина живет не первый год, но начинать жизнь с нуля на новом месте уже нет ни сил, ни возможности. В его мечтах нет ни дорогих машин, ни роскошных квартир, только желание узнать об окончании войны, чтобы отпустило чувство постоянной тревоги.

Я окончил Днепропетровский металлургический институт. Работал в области черной металлургии. Перед пенсией 10 лет проработал на заводе Пархоменко. Вся моя семья – это жена, сейчас она очень болеет. В 1995-ом мы потеряли сыночка. Я себе места не находил, а жене еще хуже было. Потом взял участок, хотел строиться, а тут перестройка и все полетело в пропасть. Пришлось менять работу. Пять лет строил дороги.

Рядом со мной рвались снаряды и стреляли со всех сторон

У нас война началась в 2015 году. Обстрелы были, рядом со мной рвались снаряды и стреляли со всех сторон.

В Луганске осталась квартира, а сейчас я живу на даче. Капитального помещения у меня нет. Я собирал стройматериалы, чтобы дом построить, но до войны построил только сарай размером два метра на три с половиной. Хороший такой, устойчивый. Я его обложил пленкой, сложил печку и кровать деревянную сделал.

В общем-то, я живу довольно комфортно. У меня 5000 гривен пенсия, плюс 1000 переселенческих получаю. На жилье хватает, дрова, правда, подорожали. В прошлый раз купил машину дров за 2300 гривен, в этом году – уже 4800.

Рядом со мной рвались снаряды и стреляли со всех сторон

На фоне сахарного диабета начал терять зрение, вот буду хрусталик менять. Иногда такое отчаяние берет, что хоть вой, но я уехать отсюда не могу. Мечтаю только об окончании войны, ведь все равно живешь в ожидании обстрелов и состоянии постоянной тревоги.

Луганск 2015 2021 Текст Истории мирных пенсионеры 2015 переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье старики (60+) 2021