Ольга Вербий

«О том, как зимовать, даже боюсь подумать»

Мой внук – Андрей Павлюченко, имеет тяжелую форму умственной отсталости. Ему 20 лет, но развитие у него как у четырехмесячного. Он почти ничего не ест и срывает с себя любую одежду, страдает внезапными приступами агрессии. За ним ухаживали мама и я, бабушка.

Но полгода назад его мама погибла. Пошла в магазин купить соли и хлеба и не вернулась. Ее убили.

Конечно, эти беды подкосили здоровье. Последние силы я трачу на заботу о внуке. Андрею необходимо часто принимать горячую ванну. Иначе случаются приступы. Температура в комнате тоже должна быть высокой. О том, как зимовать, я даже боюсь подумать. Сарай, где хранится уголь, пустой.

Еще Андрею необходимо особое питание. Он ест только каши. Волонтеры каждый месяц привозят семье помощь, только так и выживаем.

Георгиевка 2015 Текст Истории мирных