Светлана Лимишенко

«Когда над домом пролетел самолет, я не выдержала и уехала из города»

В 2010 году я похоронила мужа и осталась одна с двумя детьми. Никто не верил, что у нас может начаться война, но она пришла. И это было страшно.

27 июля 2014 года недалеко от нас начался бой. В эпицентре событий находилась моя беременная дочь, я не могла к ней дозвониться, поехать тоже не могла. Я металась по квартире и не понимала, что мне делать. Было очень страшно за дочку. Прибежала к ней, а кругом летели осколки.

Мы немного переждали, но оставаться у дочери было очень страшно, и когда все стихло, побежали в центр, ко мне.

Ночью мы не могли спать, прислушивались ко всем звукам. Уснули только к утру. Но когда над домом с ужасным ревом пролетел самолёт, я не выдержала, забрала дочку, и мы уехали, куда глаза глядят.

Когда над домом пролетел самолет, я не выдержала и уехала из города

Зять оставался в городе. Он возил людям хлеб и воду, помогал всем, как мог.

Наш город бомбили каждый день. Это было ужасно, врагу не пожелаешь.

Мы остановились в Бердянске. Через неделю мы уехали в Полтаву к маме, каждый день читали новости и плакали. Я живу в Полтаве до сих пор, но очень хочу вернуться в Шахтёрск. Там осталось много близких мне людей. Верю, что когда-нибудь всё наладится.

Шахтёрск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение