Евгения Трофимчук

«Когда мы пересекали границу с Донецкой областью, начался обстрел»

Попасть под обстрел на блокпосте в мороз, увидеть танки возле городов, потерять друзей и надолго расстаться с близкими. надолго. Такой война предстала перед студенткой техникума Евгенией Трофимчук.

Война – когда жизнь разделилась на до и после. Это лишение дома, возможности обучаться по запланированной профессии и продолжать жить в мирном городе, работать там, где хотел. Потеря возможности общаться с друзьями, которых ты потерял в силу обстоятельств, не видеть родных и близких длительное время. Это страх и небезопасность, нестабильность.

В июне-июле 2014 года родители сказали, чтобы я собирала вещи, что начинается война и нам надо уезжать. Я как раз получила диплом, окончила техникум и с этим дипломом собрались и уехали.

Я видела много военной техники, вживую видела танки, которые стояли в лесопосадках при выезде из городов. Было видно, что в любой момент готовы нападать. Очень много по городу ездило танков, и на железнодорожных платформах также перевозили технику, автоматы за плечами военных, которые были на тот момент уже в городе.

Когда мы пересекали границу с Донецкой областью, начался обстрел на одном из блокпостов. Было очень страшно, к тому же была зима, очень сильный мороз, около 25 градусов. Человек двести нас там было, я думаю... Мне казалось, что ты просто маленький-маленький жучок в огромном поле. Стоишь и не понимаешь, что сейчас может произойти. Это было в декабре 2015 года.

Сначала мы переехали недалеко от дома в надежде переждать военные действия, которые, как нам казалось, закончатся очень быстро. А потом мои друзья, знакомые из техникума предложили в Одессу приехать, они там уже жили.

Я устроилась на работу, немножко заработала и предложила родителем переехать. В это время они вернулись в Макеевку, потому что зимовать было тяжело. Папа еще там с дедушкой стареньким оставался. Дальше продолжать там жизнь было невозможно, то есть надо было обучать младшего брата, и там непонятно что началось с образованием, ничего украинского там не оставалось. Было принято решение, что семья моя тоже переедет в Одессу.

Макеевка 2014 2015 Текст Истории мирных молодежь переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье семьи с двумя и более детьми Обстрелы Донецка