Оксана Алексеевна

«До войны была какая-то надежда, а сейчас просто страх»

Семья у нас состоит из четырёх человек. До начала войны все были здесь, работали. Потом завод обстреляли, лишились работы. Во время военных действий мы сидели здесь безвыездно, прятались. Не было выезда даже в Торецк, потому что повредили железнодорожное полотно.

Сейчас вроде бы тихо, по сравнению с тем, что было, стало лучше, конечно. В Торецк транспорт ходит раз в неделю. До войны была какая-то надежда, а сейчас просто страх, нет никакого будущего.

Раньше мы могли что-то вырастить, отвезти в город и продать, поехать и что-либо купить. Теперь никуда не выедешь. Я работала в детском саду, но детей стало мало и группу закрыли, осталась без работы. Потеряла мужа, остались вдвоём с сыном.

Когда случился первый обстрел в январе пятнадцатого года, всё было непонятно. Ребенок находился в комнате один, мы с мужем занимались хозяйством. В тот день погибли пять жителей, было очень страшно. Хотелось бы, чтобы не было страха и разрушений.

Большое спасибо всем благотворительным организациям, которые помогают, каждая по-своему. От Фонда Рината Ахметова мы получали продуктовые наборы. У меня брат – инвалид первой группы, ему даже коляску давали. Спасибо, что нас не бросили.

Мечтаю найти работу, чтобы дети имели заработок. Будет работа – будет всё. Очень хочу, чтобы наступил мир.

Курдюмовка 2014 Текст Истории мирных женщины обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение работа