Корзун Валентина и Палкина Пелагея

«Бросать свой угол и куда-то ехать страдать?»

Дочь Валентина Николаевна Корзун:

Бросать свой угол и куда-то ехать страдать?

Наш поселок когда-то цвел и радовался. Все ходили с поднятой головой. Была работа. У нас были и садики, и ясли, даже круглосуточные. Столько было деток! Школа работала в две смены. И баня была, и швейка, и химчистка, всё у нас было, и кафе хорошее было.

А сейчас у нас умирает посёлок, остаются одни пенсионеры. И уезжать молодёжи некуда. Где и кто нас ждет? Бросать свой угол и куда-то ехать страдать?

Если бы в то время нам кто-то сказал, Боже сохрани, что начнется война, брат на брата пойдёт. Кому это надо? Жили, работали, веселились, радовались. А теперь на старости мало что здоровья нету, ещё и покоя нету.

Это на психике сильно отражается, нервничаешь и начинается тряска. Бабушка вообще в слезах, рыдает, потому что она войну прошла. Бомбежки вот эти все она на себе испытала. Дедушка прищурится и сидит. А что делать?

Бросать свой угол и куда-то ехать страдать?

Он после инсульта. Чуть что – начинает плакать. Разговаривает так себе. Он 40 лет проработал на «Белазе». Сколько у него наград есть! Потом пошёл на пенсию, в школе 10 лет проработал слесарем. А потом один инсульт накрыл, потом через время второй. Теперь ходить не может, ни одеться сам не может, ни побриться.

Мира хотим, самое главное мира, спокойствия. Работа чтобы у детей была, чтобы они тоже не страдали, не горевали. Сейчас карьер и тот закрыли. Им уже по 48 лет. Где работу будут искать?

Мама Пелагея Ивановна Палкина, 94 года:

Бросать свой угол и куда-то ехать страдать?

Очень тяжело, очень тяжело. Когда стреляют, на меня очень влияет, потому что я это пережила на своей шкуре. В госпитале в ту войну работали. Ездили, собирали больных. Раненые были, валялись на поле. Стирали, за ними ухаживали.

Что мне в День Победы было 8 мая перед концом войны? Как раз сказали: мир. Меня ранило в 11 часов восьмого числа. А на 9 мая Победа была.

Тут во время войны и до войны я работала трактористом 10 лет. А потом забрали в Германию. Приехала оттуда, работала 26 лет дояркой. Та война была разве такая, как сейчас?

Хочу пожелать мира. Мира. А есть мир – есть здоровье, работа, радость. А сейчас выйдешь – и люди совсем не такие. Все такие засмученные, все такие горечные. Какая может быть радость, когда тебе стреляют на голову?

Мирное 2016 Видео Истории мирных пенсионеры 2016 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+)