Антонина Кирилловна Зотова

"Я думала, что потеряла мужа"

Евгения скиталась по пылающему Мариуполю в поисках безопасного места, но все равно пришлось уехать в другой город – вдесятером в легковом авто.

У меня есть дочка и муж, который остался на оккупированной территории в Мариуполе, а нас отправил в Запорожье. Сначала мы поехали к маме в другой район, сидели там в подвале, но дом начали бомбить. Приехали тогда в Приморский район к маминому брату. Там сидели на четвертом этаже. Когда туда уже начали прилетать снаряды, мы поехали дальше в частный сектор.

Наш дом полностью разбомбили. Мы поехали в драмтеатр, но нас туда не пустили.

Сказали, что рядом есть училище и чтобы мы шли прятаться туда. Потом мы увидели колону с белыми ленточками, поехали за ними и оказались в Запорожье.

Как началась война, я помню. Ко мне приехала подруга, мы сидели, отдыхали. А ночью начались взрывы, начали Сартану бомбить. Нам все было хорошо слышно. Я вышла на улицу и услышала свист. Летел снаряд, а у нас дома практически подвала не было. Мы до последнего думали, что мой дом - моя крепость, но не получилось, дома полностью сгорели.

Еще я думала, что потеряла мужа. У нас во дворе было сгоревшее тело, и я подумала, что это муж, а оказалось, дедушка-сосед сгорел. Сначала осколок попал ему в ногу, а потом начали бомбить - и сосед не успел в подвал. Его убило прямо на пороге дома.

Когда мне под ноги прилетел снаряд и я на него села, то до сих пор не понимаю, как я это пережила. Он не разорвался, но мы решили, что надо уезжать.

И жизнь к тому времени стала тяжелой. Мы воду добывали из дождя и снега. Кипятили на костре, фильтровали через тряпочки. Гуманитарки не было, бои постоянно шли.

Мы уехали - нас в «ланосе» было 10 человек и собачка. Я сидела на переднем сиденье с мамой на руках. Мы спасли семью с двумя маленькими детьми. И собачка тоже не наша была.

Выезжали, кто куда, мы ехали за колонной. Машина глохла, люди нам помогали. В гору мы пешком шли, перед блокпостами садились в салон, потому что нельзя было пешком проходить. Блокпосты прошли беспрепятственно, один мост был разбит, так мы объездными путями поехали. Пришлось ночевать в поле. Холодно было, спали в одежде в ботинках. Ноги до сих пор болят.

15 марта мы выехали и 16-го попали в Запорожье.

Я хочу на работу. Но больше всего я хочу увидеть мужа, я жду, когда все прекратится, чтобы вернуться к нему.

Каждый вечер сижу и плачу, думаю, как дальше жить. Придется, наверное, возвращаться в Мариуполь, хотя дома там нет, его разбомбили с самолетов. Денег нет, потому что работал только муж. Дочка на 5-м курсе учится в Запорожье. Как быть дальше - не знаю. Но люди помогают, гуманитарную помощь дают. Конечно, у нас были стрессы, хотелось просто кричать. Сейчас нормально. Будем жить и надеяться на лучшее.