Історію подано мовою оригіналу

Я не хотел уезжать из Славянска - у меня здесь свой дом и огород. Но когда были бомбежки сильные, я за родных испугался и с ними поехал. Нас не было восемь месяцев, а потом назад вернулись. Потому что домой тянет. Не хочется скитаться.

Первая трудность сейчас - безработица. А второе – когда ложимся спать, то боимся. Думаю: «Если сейчас что-то прилетит, то что дальше?». Переживал, чтобы не залетело во двор и ничего не взорвалось.

Мы сначала в Днепре были, а потом переехали в Киевскую область в село. Платили за жилье и за коммунальные услуги. Я не знаю, как кто, но лично я домой очень хотел. К тому же деньги кончаются, а там за все нужно платить. Потому люди и возвращаются - деваться некуда.

Все мы уезжали: я, теща и жена моя. Меньшая сестра с семьей раньше уехали. Они тоже были в Украине. Потом мы вернулись, и они тоже. Хорошо там, где нас нет. Самое лучшее – находиться дома. 

Война не должна закончиться заморозкой конфликта. Этого нам не надо. Я не знаю, как она закончится. Если нам начнут оружием помогать, может, тогда и будет толк. Поскорее бы она закончилась. Я в России жить совсем не хочу. Хочется, чтобы дальнейшая жизнь была спокойная и радостная – не такая, как сейчас.