Історію подано мовою оригіналу
Я жила в Донецкой области, в небольшом шахтерском городе Мирнограде. Когда началась война, было очень тихо. Первый день войны я хорошо помню. Утром все было как обычно: старшему сыну включили мультики, быстро собрались. Муж повел его в садик, а я уехала на работу. О том, что началась полномасштабная война, я узнала на работе, а муж - в садике. Дома мы смотрели только детские каналы, потому что при переключении на другие сын начинал кричать.
Больше всего во время войны меня шокировало видеть машины, ехавшие тягачами с танками. Туда они ехали целыми, а обратно с фронта уже нет. Над домом постоянно летали вертолеты. Я прожила так около месяца. Хотя было относительно тихо, все равно было страшно.
Я с семьей выехала в апреле, когда начали проходить колонны в сторону Донецка. В тот момент я беременна, у меня был старший сын. Нам сказали: "Лучше езжайте в центральную Украину, там спокойнее".
Я переехала в Кропивницкий. Этот город выбрала, потому что здесь были родные, которые могли помочь с квартирой, посудой и одеждой. За границу ехать желания не было. Мои родители и одна из бабушек остались в Донецкой области. С другой бабушкой я сейчас живу вместе. Брат уехал в Киев. У меня двое детей, младшему сыну полтора года.
Я хочу вернуться домой, в свой город, в целую квартиру. Хочу, чтобы все были живы и здоровы, и чтобы не было войны. Это самое главное. Тогда все будет хорошо, а Украину мы отстроим.







.png)



