Історія подана мовою оригіналy

Семья Лилии выехала из Харькова ради спасения детей. Их район возле окружной дороги до сих пор обстреливают

У меня многодетная семья, трое детей. Старшей дочери одиннадцать лет, младшим двойнятам - по три года и семь месяцев. Есть муж.

Мы с дочерью собрали все самое необходимое в три сумки. На чемоданах просидели до 6 марта. Передвигались маршрутом «подвал – квартира».

В то время город бомбили очень сильно – так, что мы даже ночевали в подвалах. Жили на третьем этаже, у нас даже окна и двери дребезжали. Мы установили на телефон сигнал воздушной тревоги, и при каждом ее звуке мои дети понимали, что нужно куда-то бежать. Находясь в квартире, придерживались правила двух стен. Если были на улице, то старались быстро бежать домой.

Мы в многоквартирном доме живем. Тогда электричества не было. Дети маленькие, их надо кормить, а для этого нужна плита. А вот с нехваткой продуктов мы не столкнулись.

Шокировали разрушения. Когда видишь их по телевизору, в соцсетях – это одно, а когда наяву наблюдаешь – совершенно другое.

Разрушенные здания и люди, которые плачут, потому что потеряли свое единственное жилье – это самые большие переживания. Шокирует беспомощность - никогда не знаешь, куда прилетит ракета и какие будут последствия.

6 марта мы вынуждены были выехать из Харькова. Очень переживали за детей.

Самой большой трудностью было понять, куда бежать. Мы думали, выезжать ли за границу. Но когда узнали, как наши знакомые выезжали с вокзала, я сказала, что своих детей никуда не повезу. Говорили, что сначала детей сажают в поезд, а потом волонтеры родителей запихивают. Да и ехать с детьми в купе, где сидят по девять человек, я бы не смогла физически. Спасибо большое родственникам, которые откликнулись и помогли нам пересидеть трудные моменты тогда и сейчас.

Мы выезжали своим ходом. Сейчас живем в Днепре. До окончания войны мы не сможем домой вернуться, потому что в районе Алексеевка, где мы проживаем, сейчас страшно находиться. Наш район расположен возле Окружной дороги и постоянно подвержен обстрелам.

Дети нормально дорогу перенесли, но, когда приехали, боялись выходить на улицу. Говорили, что там бахает, и гулять они не пойдут.

Я хочу сказать большое спасибо волонтерам за помощь и поддержку, а руководству нашей страны – за то, как они умеют отстаивать Украину. Спасибо близким родственникам, которые нам действительно помогали. Пусть это даже мелочь, но она очень приятная.

Нам нелегко. Работы нет, детские садики закрыты. Только одному родителю можно пойти работать, потому что другой должен будет сидеть с детьми. Школа онлайн. Родственники и близкие друзья разбросаны по всему свету.

У нас остался попугай в Харькове. Его приходят кормить родители мужа. Они присматривают за нашей квартирой.

Не знаем, когда вернемся, что будет с нашим домом и будет ли куда возвращаться. Сейчас квартира в непонятном состоянии, а родительский дом, который находится в Харьковской области, каждый день подвергается обстрелам.

Считаю, что война закончится только победой Украины. Свое будущее вижу в цветущей, развитой Украине. В европейских городах нашей страны. Я желаю, чтобы все города Украины были такими же, как Харьков. Хочу, чтобы восстановили все парки, где с детьми можно было бы гулять, зоопарки, дельфинарии и все остальное для развития деток. Чтобы наши дети могли увидеть достопримечательности Украины. Чтобы они учились на европейском уровне в школах и в университетах. И чтобы наши дети больше никогда не знали, что такое война.