Історію подано мовою оригіналу
До войны мы жили, трудились, мама получала пенсию. А теперь сидит на восьмом этаже, лифт не работает. Мы с сестрой ходим покупаем продукты, гуманитарку получаем и приносим ей покушать. У мамы колени больные, ей тяжело ходить.
В 2014 году мы выезжали. С нами внук был, и мы уезжали. Он очень взрывов боялся, плакал. Мы тогда в Бердянск выезжали и жили там. В 2022 году мне 2 мая 60 лет исполнилось, и нужно было собрать документы в пенсионный фонд. А я вообще ничего не могла собрать. Поехала в пенсионный, а там архив уже не работал - все выезжали. И сейчас я не могу сделать себе пенсионное удостоверение.
Сложно и страшно, но из дома выходить приходится. Магазины закрыты были, а сейчас уже открываются, и становится полегче. Аптеки у нас вообще не работали, а сейчас уже две аптеки открылись.
У сестры есть подвал - мы к ней ходили. Я на эту тему разговаривать не могу, не хочу расстраиваться. Можно только представить, как это страшно, как это трудно! Мама с восьмого этажа не может выйти. Все это жутко.
Отопление включили, но не везде. По нашему стояку батареи холодные, а у мамы теплые. Свет у нас очень редко появляется, а вот выключают его часто. Когда свет включают, стараемся быстро наготовить еды себе и маме. Мы печку принесли маме электрическую, но она боится ее включать, так что носим ей еду.
Транспорт есть в городе, но проезд в автобусе сделали 20 гривен, а в троллейбусе – 12, так что стараемся пешком ходить. Чтоб у мамы субсидию не забрали, стараемся платить за ее квартиру. А не уезжаем никуда, потому что денег нет. Дети разъехались.