Анна Федоровна Филипенко

«Я уже забыла, когда смеялась»

За годы войны Анна Филипенко похоронила всех своих родных, теперь живет одна. Помнит страшные обстрелы, бегство от снарядов, похороны. До сих пор ощущает страх и панику, когда слышит отдаленные взрывы.

В Станице Луганской я и родилась, и крестилась, и детей похоронила. С детства жила с родителями в старом доме, а потом вместе с мужем построили свой, новый. В начале войны этот дом повредило снарядом, а сарай развалило полностью.

Помню в первый день, как бомбанули, как попали возле нас, как страшно было. Еле успела спрятаться в подвал, а когда вылезла, увидела, что в дом попали, а сарая совсем нет.

От обстрелов убегала в Нижнетеплое к двоюродной сестре. Днем возвращалась домой, работала в огороде, а на ночь снова бежала к сестре. Она парализованная лежала, я ухаживала за ней. Все мы были на нервах, эта обстановка подорвала психику. Потом и сестру похоронила, и брата. В 2014 году как начались похороны – так и пошли одни за одними. Совсем я одна осталась. Уже забыла, когда в последний раз смеялась.

Сейчас живу, как все. Пенсию получаю. Вода в доме идет нормально, электричество и газ есть, но котел плохой. Зимой на отопление идет 400–500 кубов, а в хате 10 градусов. Дом надо утеплять, но мне одной с этим не справиться. Хозяйство все разбито-разгромлено.

Как только услышу, что где-то бухнуло – так и боюсь. Хотелось все это забыть, но не могу, нервы на пределе. Мечтаю о мире и просто хочу спокойствия.