Александра и Георгий Ельцовы

«Я ощутила, что у меня мокрые руки – это была кровь»

В Украине мы живём с 2009 года. Раньше жили в Узбекистане. Дети подросли, приехали сюда учиться, им понравилось жить в Украине.

До войны внучок всё лето у нас гостил. Ходил в садик, в школу, и месяца два-три он отдыхал всегда у нас с дедушкой. А после 14-го года их уже здесь не было. Были хорошие времена до войны, когда он тут у нас бегал.

Я ощутила, что у меня мокрые руки – это была кровь

Мирная жизнь считается, когда родственники общаются, друзья общаются. Половина города, если не больше, уехали. Внуки, дети не приезжают, потому что тут стреляют. Ну, а без родных возвращение к прежней жизни не получается.

Мы не знаем, кто, чего, куда стрелял. А первая встреча была - снаряд влетел в окно и взорвал всю стену, поднял крышу. Стены сместились, потолок в других комнатах поотваливался.

В этот момент ничего не ощущаешь, потому что сразу не можешь сообразить, что произошло. Спокойно сидел под деревом ушёл в дом, и тут уже взорвался снаряд.

Я только успела стать на порог комнаты, как взорвался снаряд. Я даже не поняла, что случилось. Взрывной волной меня подкинуло к потолку и кинуло на пол. Было темно. Я ощутила, что у меня мокрые руки – это была кровь. Я была ранена.

Было два окна здесь. Они тоже взорвались, разлетелись в клочья. Батареи оторваны были, телевизор взорвался. Вся мебель была разбита, ничего не было. Короче, груда мусора в доме осталась. Нет стены.

Думаю, где же мой муж? Я не могла идти. Я ползком выползла на улицу, стала кричать. Нигде не видно ничего. Затем, слышу – зовёт меня: «Саня, помоги». Я говорю, не могу тебе помочь, я вся раненая. Смотрю, его закидало досками. Он лежал бледный, как стена, и раненый. И напуганные обое, не знаем даже, что нам делать.

Ну пришли в чувства, так относительно. Давай, говорю, посмотрю, что у тебя. У него на теле было множество осколочных ранений.  От снаряда осколки. И на теле три глубоких дырки с левой стороны. И на ноге тоже большая дырка была. Я была вся изрезана стеклом. Стёкла торчали по телу везде.

Дед сидел под яблонькой, курил. Его уложило, закидало дровами, досками. Кирпичи были. Тоже всё это разлетелось. Был сарай. Улетел. Не стало.

Продолжаем жить с этими осколками. Вот уже пять лет. Вытащила у него где-то 18 штук. Такие, как спичечная головочка.

Муж:
Мне сказали, что три осколка смысла нет вырезать, потому что они небольшие, а если вырезать будут, всё тело покромсают. Как прохожу флюорографию – мне говорят: у вас железо внутри. Говорю, что там осколки. Жене больше досталось. Она несколько операций перенесла. А мне как-то, божески.

Жена:

У меня была забита правая сторона полностью. Я была вся чёрная. Ну, в больнице помазали там, покололи. И с этим я жила до 2018-го года. А после начались проблемы. Оказывается, от удара свернуто было лёгкое. Всё это было тяжело. Тяжёлое моё состояние.

Я ощутила, что у меня мокрые руки – это была кровь

Затем пришлось делать операцию на легком в Институте Амосова в Киеве. Дочь положила и заставила лечиться.

Я чувствовала страх и такое было впечатление, что я сюда не вернусь. Конец. Но после больницы думаем, уже седьмой десяток, остались без крова, без всего? Давай, говорю, дед, поехали домой.

Приехали – воды нет в городе. Свет был, а воды вообще не было. Покупали воду в бутылках. Поднимали стену. Муж сам строил. Своими руками вот подняли стену, заштукатурили, утеплили ее. Фронтоны сделал своими руками. Крышу помогли накрыть.

И под яблоней сидим, и в огороде работаем. Уже приготовили, вскопали. Огород нас кормит. Мы без этого не можем.

Сейчас проблем в каждой семье предостаточно. Газа нет, воды питьевой нет, вода у нас техническая. Для питья покупаем воду. Какие у нас пенсии? Дровами надо запастись, уголь надо приобрести, чтобы как-то просуществовать. Много семей нуждаются, потому что работы нет в городе. А жизнь продолжается, жить надо.

Когда погибают люди – это самое страшное. Сломало стену, ее можно восстановить. Со временем дети помогут, мебель – всё это можно купить. А жизнь не купишь, а люди погибают.

Хочется, чтобы вернулись люди, чтобы к нам могли внуки, дети приехать, и чтобы жизнь наладилась.

Красногоровка 2014 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье раненые обстрелы здоровье первый день войны