Валентина Викторовна

«Я бы всё отдала, чтобы были мир и спокойстве»

Я всю жизнь прожила в Донецкой области. Родилась в Константиновке, там прошли детство и юность. После замужества в 1974 году переехала в Горловку, где прожила с мужем и детьми сорок лет до 2014-го.

Я работала бухгалтером на авторемонтном заводе, потом ушла на пенсию. Подрабатывала, выращивая с мужем овощи на продажу. Нашу жизнь и до войны сложно было назвать легкой – небольшой пенсии явно не хватало, но выручал свой огород.

7 августа 2014 года, когда я была на улице, в палисаднике возле дома разорвались два снаряда. Меня отбросило взрывной волной. Очнулась в луже собственной крови, но сгоряча даже вскочила на ноги и забежала в дом. Множественные осколочные ранения тела, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга – такой диагноз поставили врачи.

После операции и выписки из больницы я наотрез отказалась переезжать к дочери в Краматорск, мирный и безопасный город. Осталась в Горловке. Во время обстрелов с мужем прятались в подвале или в гараже, в смотровой яме.

7 апреля 2015 года во время очередного обстрела я спешила укрыться в гараже, но споткнулась и упала. В результате получила серьезный перелом. После этого нервы у меня не выдержали. Опять в больницу, опять гипс, наложили от шеи до пояса, на всю спину, грудь. И после того у меня пошел нервный срыв, я не могла ничего поделать с собой – все время плачу, плачу, плачу…

Сейчас мы с мужем живем в Краматорске. Нам пришлось пожертвовать многим: жильем, семьей, частыми встречами с детьми, которые остались жить по другую сторону линии соприкосновения. Здоровье пошатнулось и у меня, и у мужа.

Раньше мы не ценили мир, чем-то всегда были недовольны. А теперь я бы все, наверное, отдала, чтобы только были мир и спокойствие, чтобы люди не гибли.

Горловка 2014 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 переезд раненые психологические травмы обстрелы здоровье