Вероника Махно-Отупор

«Я боюсь потерять самых близких мне людей»

Самое худшее чувство человека – это страх. Ведь именно он заставляет бояться, чувствовать себя незащищенным и оставляет ужасные воспоминания.

У каждого человека есть свой страх. Кто-то боится высоты, темноты, одиночества, огня… А почему? Ты не задумывался? Потому что страх оберегает человека, дает понять, что туда не нужно идти. Ты же не будешь делать то, чего боишься. Конечно, есть люди, которые преодолевают свои страхи, но это не всегда хорошо, тем более все страхи побороть невозможно.

К примеру, я боюсь потерять самых близких мне людей – моих родных. Этот страх появился у меня четыре года назад, когда началась страшная война. Мне было девять лет, я не могла себе представить, что такое война, ведь про войну я раньше не слышала.

Как бы я не хотела, но война пришла в Донецк. Начали летать снаряды, они попадали в школы, больницы, дома.

Тогда мои родители отправили меня в лагерь, чтоб я не видела всего этого ужаса. В самом деле, мне очень понравилось в лагере, я не думала о боевых действиях. В лагере я пробыла четыре месяца и там же отпраздновала свой день рождения.

Но смены заканчивались и пришлось уезжать в свой город Донецк. К сожалению, все стало гораздо хуже. У нашей семьи не получалось выехать из города – нас эвакуировали. В тот момент я очень боялась потерять близких, потому что погибло около 5000 людей, и мне было очень страшно.

Но все-таки, я счастлива, так как никто из моих родственников не погиб. Мне искренне жаль тех, кто погиб и их родственников.

Вывод из этой ситуации я сделала такой. Я поняла благодаря войне, что нужно ценить труд, уважать, благодарить людей, ведь завтра человека может не стать. Живи, наслаждайся сегодняшним днем и каждым моментом.

Донецк 2014 Текст Истории мирных дети 2014 психологические травмы безопасность и жизнеобеспечение