Алла Анатольевна Любавина

«Все, что нажито было до 50 лет, пошло прахом»

До войны Алла Любавина работала на фабрике, вспоминает, как руководила производством. В тот день, когда вернулась из больницы после операции, начались первые обстрелы. Семья потеряла дом и все, что удалось накопить за долгую жизнь. Компенсации за жилье до сих пор не дождалась, потому единственная мечта – обзавестись собственной квартирой, чтобы «не спать на чужом».

Все, что нажито было до 50 лет, пошло прахом

Я много лет работала на пищевкусовой фабрике. Была начальником, мы делали халву и козинаки. На работе таскала тяжести и прямо на рабочем месте из-за тромба лопнула вена. Прооперировали. А когда сын привез меня из больницы, через несколько часов началась война.

Мы тогда пешком вышли из Курахово, потому что бомбили. В чем были, в том и вышли. Дети были в стрессе, у дочки стресс был сильный. Слезы льются... Все, что нажито было до 50 лет, пошло прахом.

Сын и дочка взрослые уже. Позже они уехали, сейчас далеко и не приезжают. Я одна живу. Снимаю квартиру в Марьинке, плачу 1000 гривен и плюс за отопление, а оно дорого стоит.

Нам положена компенсация за разрушенное жилье. Была комиссия, но просили еще подождать. Сколько лет ждать, не сказали. Мечтаю о собственной отдельной квартире, чтобы не спать на чужом.

Марьинка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье малообеспеченные 2021