Татьяна Лесняк

«Война принесла в нашу жизнь только негатив»

Начало войны для нас – когда начались обстрелы «Градами». Это самые такие яркие впечатления. Мы с внуками перебрались в Жованку, потому что в Майорске было очень страшно. И первую ночь провели в подвале.

Когда закончится война, планируем возвращаться домой, но там нужно восстанавливать квартиру. Я своими силами сделать это не могу.

Война принесла в нашу жизнь одни негативные воспоминания и ужасное положение сейчас. Мы не можем свободно передвигаться, потому что родственники живут в Горловке, а границы закрыты. Два раза в неделю ездит автобус в Бахмут. Можно поехать и скупиться. На территории нашего поселка тоже есть магазины, но там небольшой выбор и цены другие. Во время войны, в 2016 году здесь, в Жованке у меня погиб сын. Сейчас живу одна, помогать мне некому.

Сейчас, конечно, обстановка немного получше. Стреляют, но все равно стало немного спокойнее. Раньше везде были прямые попадания в дома, а сейчас [стреляют] по окраинам.

Мечтаю внуков вырастить и помочь им с образованием, с жильем. Квартира стоит разрушенная, но они очень хотят вернуться домой, помнят, как росли там. Они в Горловке, недалеко, но сейчас мы не можем даже проведать друг друга.

Из-за войны изменилось отношение к жизни, поменялись ценности. Начали внимательнее относиться к соседям, помогаем друг другу.

Мы получали гуманитарную помощь от многих организаций. Нам и Красный Крест помогал, и [Фонд Рината] Ахметова, и чехи [организация «Человек в беде»]. Она [помощь] сыграла большую роль, это была очень хорошая поддержка. Нам давали продукты, моющие средства; сейчас семена, саженцы и теплицы дали. Нас поддерживают.