Дмитрий

«Весь театр боевых действий разворачивался на моих глазах»

Для меня война на Донбассе началась с весны 2014 года. Я тогда был в Донецке. Началось все с непонятных людей с оружием, которые передвигались по Донецку на битых «девятках» и устанавливали свои новые правила. Началом войны стали первые взрывы в Донецке, которые я услышал, первые обстрелы, первые боевые действия.

Весь театр боевых действий разворачивался на моих глазах

Когда увидел этих вооруженных людей, как только услышал первые взрывы, увидел первые блокпосты на дорогах с непонятными людьми – понял, что наша жизнь изменилась.

Учитывая, что я нахожусь вблизи линии разграничения, практически весь театр боевых действий разворачивался на моих глазах. Видел отдаленно, правда, взрывы снарядов, вспышки, но если видно было не очень хорошо, то слышно было все прекрасно, вплоть до ощущения вибрации. Было непонимание того, что происходит и что будет происходить дальше.

Больше всего запомнились несколько событий. Например, мощный взрыв в Донецке. Я тогда был в магазине и услышав взрыв, даже немножко присел. Потом поднялся к себе в учебное заведение и там на партах была штукатурка с потолка. Это одно из самых запоминающихся событий.

Наш университет переместился в другой город, и я переехал из Донецка вслед за университетом на подконтрольную территорию Украины. Но я себя не чувствую в полной безопасности. Потому что линия разграничения достаточно близко находится, а обстановка может измениться в каждый момент.

Много городов, которые находятся вблизи линии разграничения, за пару километров от линии фронта, на них очень сложно смотреть, потому что некоторые кварталы уничтожены, стерты с лица земли, там нет ничего живого, одни коробки от разрушенных зданий.

Не буду говорить, что я мечтаю об окончании военных действий, потому что это зависит не от меня. Просто, чтобы активные фазы не продолжались и никуда дальше эти военные действия на другую территорию не распространялись.

Весь театр боевых действий разворачивался на моих глазах

Счастье – когда на душе чувствуешь тепло, хорошо, беззаботно, вот это, наверное, счастье.

Самым ценным и важным были и остаются близкие, родственники, друзья, их поддержка. Понимание того, что, если есть определённые дела, не нужно их откладывать в дальний ящик. Потому что может случиться так, что планы кардинально поменяются и не удастся сделать то, что давно планировал.

Я научился быть более спокойным к резко изменяющимся событиям. В этом помогла война и сейчас помог коронавирус. Есть события, от которых мы не зависим, к которым мы должны подстраиваться.

Донецк 2014 2021 Текст Истории мирных молодежь 2014 переезд обстрелы