«В многоэтажку влетел снаряд – и все четыре этажа рухнули»

Анна жила в Енакиево, когда город оказался в центре боевых действий. Ей пришлось пережить немало страшных дней, прежде чем выехала на мирную территорию.

До войны наша жизнь была стабильной. Мы планировали отдых, поездки, какие-то покупки, ремонты. Как раз во время войны мы сделали ремонт, точнее после активной ее фазы, когда уже более-менее все успокоилось. Но я сильно переживала, что ремонт испортится, потому что снаряды влетали в дома.

Такие дни я помню хорошо. Был август 2014 года. Я устраивалась на работу, на завод. Меня повели ознакамливаться с моим новым местом работы. В этот момент на территорию завода влетел снаряд. Быстро началась эвакуация работников с предприятия. На тот завод я так и не устроилась.

Еще помню день, когда я была на улице, возле меня остановилась машина, которая начала просто выпускать снаряды прямо у меня над головой. Мне было так страшно! Я видела эти «хвосты», настолько было близко, громко. Хотелось бы все забыть, потому что у нас была спокойная мирная жизнь, а теперь я живу за тысячу километров от родных, которых я не могу увидеть уже второй год.

В многоэтажку влетел снаряд – и все четыре этажа рухнули

Живу в Каменском. Мой муж находился здесь, а я дома взяла две сумки с самым необходимым и приехала к нему.

Здесь все как-то стабильно и спокойно. А в Енакиево у нас, помню, неделю не было света. И вода шла только ночью тонкой струйкой. В магазинах не было продуктов, мы не могли ничего купить, потому что как раз были активные боевые действия. Многие люди не работали, ничего не работало, транспорт вообще не ходил.

Моя мама жила в другом микрорайоне города. Слава Богу, у соседа был генератор, от которого мы могли зарядить мобильные телефоны. А потом мы вылезали на пригорок и ловили мобильную связь, потому что она была очень плохая и периодически ее даже не было.

Было страшное событие, когда в многоэтажку влетел снаряд, и все четыре этажа рухнули на первый, перекрытия все упали. Этот подъезд был виден из моего окна, это конечно ужасно. Слава Богу, у нас в семье никто не пострадал.