Ксения

«Снаряды прилетали в ста метрах от дома»

«Война для меня – это…»

Это что-то страшное, беспокойство какое-то, даже не могу объяснить. Раньше казалось, что это что-то далекое, как Великая Отечественная. А сейчас другой смысл. Потому что сам этого коснулся, увидел. И страшно вспоминать.

Когда для вас началась война на Донбассе?

Знаете, наверное, когда танки пошли в сторону границы и мимо поселка. Вот тогда и началась война. Это было что-то страшное, непонятное, неизвестное. Появилось первое беспокойство о том, что это рядом, уже тебя коснулось.

Вам приходилось видеть военные действия своими глазами?

Когда снаряды прилетали в ста метрах от дома или когда утром вместо будильника будили.

О чем вы говорили с родными и соседями во время активных боевых действий?

Все испугались, были разговоры о том, чего ожидать, что будет дальше. Потому что в Каменке особых действий не было.

А вот в 15 км впервые взорвали мост, который соединял по реке обе территории. Моста нет – и нет той другой территории, которая раньше была подконтрольна Украине, куда мы постоянно ездили.

Там был райцентр, все ездили в больницу и за документами. Всех это взбудоражило. Каменку потом перекинули на Волновахский район, собственно, где мы сейчас находимся. Все пришлось менять, и разговоров об этом было много: куда ехать в больницу, как оформлять паспорта. Мост так и не восстановили, наверное, и не будут.

Каким было самое важное событие этой войны для вас?

В военное время рожать ребенка. Событие важное, одно из приятных (смех).

Нам свойственно стирать из памяти неприятные события. О каком событии с момента начала вооруженного конфликта на Донбассе вы бы хотели забыть?

Есть событие, которое я бы хотела забыть. Когда прилетел снаряд в ста метрах от дома. Слава Богу, все обошлось. Вокруг школы легли снаряды, а школа буквально в ста метрах.

Вы переезжали вследствие войны? Куда? Как происходил переезд?

Да, приходилось переезжать. Мы и в Мариуполе жили, и в Одессе, но недолго. А дом тут все равно.

Переезд был в 2015 году. Это не было в спешке, под обстрелами. Это было взвешенное решение, потому что здесь опасно. Но в Мариуполе оказалось тоже не очень безопасно.

А после подписания Минских соглашений, предпринятых мер, мы как раз были в Одессе. Там уже было поспокойнее. Но когда я слышу фейерверки, мне бывает страшно. Такое чувство, будто летят снаряды. Все так радуются, а нам страшно, невозможно уснуть.

Какие изменения принесла война в вашу жизнь?

Главное изменение – ребенок родился. Пришлось принимать важные решения – ехать в чужой город, налаживать контакты, вернуться в родной дом. Пришлось ехать не потому, что хочется, а потому, что так нужно, так спокойнее. Но легче ли – бабушка надвое сказала.

Чувствуете ли себя в безопасности сейчас?

Не знаю. В 5 утра прилетит какой-нибудь снаряд – и все может измениться. Это чувство не покидает. Один раз это ощутил – и останется на всю жизнь. Прилет одного снаряда – и можешь остаться без жилья, без родных. Это все беспокоит. Можно забыться, но забыть – нет.

Что помогает вам чувствовать себя в безопасности?

Даже не знаю. Если глобально, наверное, отсутствие войны.

О чем вы мечтаете?

Так хочется банально сказать: мирного неба над головой. Но трезво понимаешь, что этому должно способствовать очень много факторов. Мирное небо над головой будет явно не завтра. Хотя хотелось бы. Надеемся и верим.

Что для вас стало самым ценным и важным за последние годы?

Есть семья, ребенок – это самое ценное.

Изменилось ли ваше отношение к жизни из-за войны?

Да, какие-то мелкие моменты на фоне беспокойства за завтрашний день отошли на задний план: комфорт, удобство. С легкостью ими бы пожертвовал, лишь бы завтра было лучше.

Чему вы научились, пока преодолевали все те сложности, о которых вы нам рассказали? Быстро вещи собирать (смеется). Как бы это ни было смешно или страшно.

Получали ли вы или члены вашей семьи гуманитарную помощь ранее?

Да. Она очень выручала. Помню, машины ездили, когда не было света в селе несколько месяцев из-за перебитых проводов, и нам выдавали продукты, средства гигиены, тазики.

Кто из организаций или отдельных людей, по вашему мнению, наиболее помог мирным жителям за время конфликта?

Фонд Рината Ахметова, Каритас… больше конкретных названий не помню. Я не знаю, кто выделил деньги, чтобы помочь с ремонтом окон в школе, когда во время обстрела выбили стекла – привезли пленку, стекло. Но больше слышала о помощи Фонда Ахметова, в том числе в социальных сетях. Например, про помощь ребенку с операцией на сердце.

Каменка 2014 2015 Текст Истории мирных женщины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение