Тамара Владимировна

«Сидим возле окна с мамой, я смотрю, а к нам приближается огненный шар»

Жительница Ольхового не стала выезжать из села даже во время активных обстрелов, ведь здесь жила ее 83-летняя мама. Женщины прятались от бомбежек в подвале и переживали за внуков и правнуков. Сейчас жизнь понемногу налаживается, но из-за высоких цен семья занимается огородом, чтобы делать запасы на зиму.

Перед началом войны каждый день все нагнеталось, обострялось. Когда однажды добирались из Луганска через мост, уже видели, что как-то все на агрессивный лад настроено. Везде стояла военная техника, это настораживало. А когда в 5 утра услышали обстрел по мосту, не могли поверить, что началась война. Мы были в шоке, конечно. До последнего думали, что все обойдется.

У меня двое детей и двое внуков, они во время активных боевых действий уезжали отсюда. А мы с мамой все время здесь пробыли. Маме было 83 года, она до последнего ходила на работу. Я — медик, поэтому тоже до последнего старалась ходить на работу, ведь это ответственность. Мы от обстрелов прятались в подвал.

Три месяца без света сидели, не было воды, не было пенсии, не было зарплат. Банки не работали. Это было ужасное время.

А один момент буквально впечатался в память. Это было где-то в сентябре. Не было света, и мы заранее как раз набрали воды в колодце, чтобы купаться и готовиться ко сну. Было часов 5 вечера, такая тишина и такой хороший день. Мы сидим возле окна с мамой, я смотрю, а к нам приближается огненный шар. Наверное, летел снаряд, и упал на соседнюю усадьбу.

В это время и с другой стороны начался обстрел, который длился около часа. Это и нашего дома коснулось. Он тогда пострадал, но мы все восстановили понемногу. Забыть эти события просто невозможно.

Сейчас, когда звучат одиночные выстрелы, нервная система срабатывает и вспоминается только самое плохое и возникает чувство тревоги. Тревога за детей, за внуков. Дети вернулись, но у сына и зятя нет работы. Дочь работает в школе, поэтому хотя бы она может содержать семью. С трудоустройством у нас очень тяжело и сокращения постоянно. У нас есть приусадебный участок, высаживаем себе овощи, заготовку делаем на зиму, потому что на это только и надежда, на погреб. Пенсия уходит на хлеб, масло, сахар.

Вспоминаем, что были рядом с Луганском, было очень удобно, сообщение было хорошее. Маршрутки через каждые полчаса шли, мы могли съездить в город, скупиться, просто отдохнуть, в гости съездить. Теперь же масса неудобств. Сейчас у нас областным центром стал Северодонецк, он далеко от нас. Тяжело стало и в плане медицинского обслуживания, ведь добираться очень далеко, и никаких ни культурных, ни развлекательных центров там нет.

Ольховое 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение здоровье работа разлука с близкими Обстрелы Луганска