Марина Марченко

«Австралийский художник изобразил лицо войны – мое»

Наш дом – самый разбомбленный в Авдеевке. Местные жители его называют «разукрашка» из-за пестрого, разноцветного фасада. Недавно на стене появился рисунок – австралийский художник изобразил лицо войны – мое.

Австралийский художник изобразил лицо войны – мое

Я учительница украинской литературы, работаю в местной школе. Мне 73 года, но я берусь за любую преподавательскую работу, занимаюсь с детьми на дому. Нужны деньги на сложную операцию мужу. После ранения он не может ходить.

10 ноября 2014 года люди стояли во дворе, в очереди и брали воду. В этой же очереди стоял мой муж. В это время начали лететь снаряды. Сначала попадали в «разукрашку», затем во двор, на пустырь, где были люди. Было очень много раненых и убитых. Я примчалась на помощь через несколько минут и была шокирована увиденным. Пустырь выглядел, как братская могила.

Муж был ранен, он поднимал вверх руку, чтобы его не посчитали мертвым и не увезли в морг. Сейчас супруг в Днепропетровске, готовится к очередной операции.

Авдеевка 2014 2016 Текст Истории мирных