Елена Александровна Карташова

«Помню мертвых людей на улицах, «грады» и бесконечные очереди в аптеку»

Дважды переселенцы остались без жилья, но смогли спасти из обстреливаемого города много животных

Мы дважды переселенцы. Я, дочь и 84-летняя мама. Мы жили в Луганской области, в Брянке, у нас была своя собственная квартира. Мама врач, я полицейский. Ребенок в школе учился. В 2014 год мы выехали в Северодонецк, потому что Брянка была оккупирована. До 2022 года мы находились в Северодонецке как переселенцы.

А сейчас мы опять переселенцы: выехали в Новомосковск Днепропетровской области, потому что захватили уже и Северодонецк.

23 февраля я была на работе, и 24-го я должна была идти опять утром на работу. Но нам позвонили, сказали, что началась война, поэтому на работу сегодня никто не идет.

Даже нет, не сказали, что началась война - просто сказали, что какая-то непонятная ситуация, поэтому обстрелы идут по области, и лучше сегодня на работу не надо выходить. Ну а потом нас обстреливать начали.

Маме было 84 года, и в подвал она физически не могла спуститься. Поэтому во время всех обстрелов мы находились в квартире.

У нас вылетели все стекла и балконные двери. Маму контузило, когда был обстрел, и мы сидели в ее спальне. Наши коты и собака помчались в ванную прятаться, а мы за ними не успели.

Дочь работала в Северодонецке в полиции. Оставалась, помогала людям: вместе с другими полицейскими они вывозили людей из горящих домов, развозили гуманитарку, помогали жителям эвакуироваться.

Соседи делились друг с другом последним, что у кого было, у кого-то картофель остался, у кого-то там что-то осталось. Менялись, делились.  Волонтеры мотались, развозили воду, привозили лекарства, привозили хлеб под "градами".

Открываешь дверь – там волонтер стоит. «Грады» падают возле подъезда, а он стоит и буханку хлеба тебе протягивает.

Мы уехали в конце марта с мамой. Потом к нам приехала и дочь, когда в Северодонецке разбомбили штаб их гуманитарной помощи, где у них база была.

Вещи мы никакие с собой не брали. Мы забрали с собой животных и мамины лекарства. Наши животные — это собака, три кота, два попугая, два эублефара (рептилии), два амадина (птицы), и кони. Всех своих животных мы вывезли из Северодонецка, когда там шли обстрелы «градами».

Сейчас мы живем на съемной квартире. Нам помогают, дают гуманитарную помощь. Ребенок начал работать, я тоже работать начала, мама на пенсии. Все животные с нами. Спасибо огромное хозяйке квартиры, что согласилась взять наших животных.

Память уже стирает понемногу страшные моменты нашей жизни. Но я до сих пор помню мертвых людей на улицах, отсутствие лекарств, все закрытые магазины и аптеки. Очередь в два километра к аптеке на центральном рынке Северодонецка. Как летели «грады» в район автовокзала и центрального рынка. А очередь стоит и никто не уходит, потому что если сейчас уйдет, то в единственную работающую аптеку уже не попадет.

Еще страшно, что хозяин конюшни бросил всех своих животных – 25 коней. Он бросил это все на 87-летнего Валерия Степановича, и уехал. Хотя ему собрали денег на карту, чтобы он вывез коней, и приезжали коновозы из других областей, чтобы вывезти коней бесплатно и у себя поставить. Но хозяин не разрешил коней вывозить. В результате они там все сгорели - погибли в конюшне при пожаре от «градов». Мы смогли вывезти только двоих: своего и другого частного коня.

Живем мы в съемном жилье. В любой день хозяйка может выставить дом на продажу. А снять жилье с животными фактически нереально.

Я мечтаю о собственной квартире. Будь то Брянка, Северодонецк или другой какой-то город – главное, что собственная. Чтобы мы нашли с ребенком на улице котенка и могли его принести домой, не боясь, что хозяин заставит его выкинуть.

А вообще, я мечтаю о мире. Чтобы только наконец-то закончилась война, и люди перестали гибнуть. Чтобы наши воины все домой вернулись с победой. Чтобы закончилась война и началась жизнь, которая у нас была до апреля 2014 года.