Виктор Васильевич Очиченко

«Мы выжили благодаря гуманитарной помощи»

Мы с женой оба пенсионеры. До начала войны жили в Луганске, а в 2013 году захотели дышать свежим воздухом и переехали в Станицу Луганскую. В Николаевке у нас была дача, я приезжал туда на мопеде и занимался огородом. Всё было нормально.

Но в 2014 году, где-то в апреле поставили заграждение. Я проскочил на дачу, выкопал виноград и посадил его в Станице, в Николаевку больше не ездил.

2014-й был очень плохой год. У нас стреляли не дай Бог. В 2015 году жена не выдержала, и нас волонтёры вывезли в Харьков, из Харькова мы попали в Сумы и прожили там до 15 ноября, а потом вернулись домой.

Дети оставались в Луганске, у них там были квартиры. Однако после обстрелов уехали и сейчас живут в Киеве. Мы с женой остались здесь, но вдвоём очень тяжело, это не то, что семья вместе.

Однажды я занимался помидорами в огороде. Это был 2014 год. Жена уехала в Счастье, а я остался один. И тут начался обстрел «Градами» по железной дороге Станицы. Оно разрывалось рядом, возле вербы, разбило чердак. Я лёг в помидоры, прикрыл голову и лежал, пока всё закончилось. А когда поднялся, сосед тоже был рядом. У него тоже много чего повредило.

Об этом тяжело вспоминать, хочется обо всём забыть. В те времена мы выжили благодаря помощи от Фонда Рината Ахметова. Мечтаю, чтобы всё было хорошо, спокойно и едино.

Станица Луганская Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры 2014 переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение разлука с близкими Обстрелы Луганска