Елена Кугарова

«Мы убежали на море, но пришлось вернуться в Донецк»

«Война для меня – это…»

Когда люди воюют между собой непонятно из-за чего.

Когда для вас началась война на Донбассе?

Война началась, когда начали бомбить аэропорт. Стало понятно, что это уже не шутки. Мы в этот момент уехали из Донецка, а когда приехали в начале сентября, был пустой город, людей не было. И тогда все стало понятно.

О чем вы говорили с родными и соседями во время активных боевых действий?

О главном – чтобы выжить.

Что из пережитого опыта войны вам запомнилось больше всего?

Запомнилось, что в 2014–2015 годах были сильные обстрелы. Стороны не могли найти обоюдное решение, а из-за них гибнул простой народ.

Вы переехали / переезжали вследствие войны?

Мы уехали на несколько месяцев, потом приехали назад, так как не было возможности снимать квартиру. А тут мое жилье и все остальное. Потом еще уезжали на полгода, когда я была беременная. Мы просто убежали. Поехали на море на месяц, пока было тепло, а потом пришлось вернуться.

Какие изменения принесла война в вашу жизнь?

В городе ввели комендантский час. Вечером невозможно спокойно доехать домой. Нет цивилизации. Раньше город процветал, а сейчас чахнет. Транспорт и вся инфраструктура какая была – ушла.

Чувствуете ли себя в безопасности сейчас?

Нет.

Что мешает?

Надо, чтобы две стороны нашли обоюдное решение, и это все закончилось.

О чем вы мечтаете?

Чтобы это все закончилось. О мире во всем мире.

Что такое счастье для вас?

Мир во всем мире.

Что для вас стало самым ценным и важным за последние годы?

То, что я родила себе второго ребенка, вот это самое важное.

Чему вы научились, пока преодолевали все те сложности, о которых вы нам рассказали?

Затрудняюсь ответить на этот вопрос. Чему тут можно научиться? Живем, да и все. По течению плывешь, короче.

Получали ли вы или члены вашей семьи гуманитарную помощь ранее?

В Донецке? Да.

Если да, то какую роль эта гуманитарная помощь сыграла для вас и вашей семьи?

Когда родила второго ребенка, получала смеси, каши. Помощь приходила на ребенка.

Кто из организаций или отдельных людей, по вашему мнению, наиболее помог мирным жителям за время конфликта?

Я получала помощь от Рината Ахметова. Больше всех он помог. Он много помогал детям с ДЦП и другим больным детям.

Донецк 2014 2015 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 психологические травмы Обстрелы Донецка