«Мы смогли ходить в школу, когда обстрелы более-менее прекратились»

Ира пропустила один школьный год из-за невозможности учиться под взрывами и стрельбой. Свой родной дом ни она, ни ее родители не покинули, несмотря на опасность. Больше года жители села Гранитное оставались без воды и электричества.

Я была ребенком, училась в пятом классе, даже не понимала и не представляла, что война дойдет до моей области. Мне было лет 11-12 в 2014–2015 годах. Началом войны стали обстрелы и перекрытие дорог, появление военных в нашем селе. Когда перекрыли дороги, мы не смогли ездить к родным и близким, которые находятся на той стороне. Были частые обстрелы.

Впервые услышала обстрел, когда спала. Я была у бабушки на летних каникулах. В четыре часа утра начался сильный обстрел – обстреливали сельский лес. Мы выезжали из села, не видя дорогу, все было в дыму и страшно воняло. В селе нельзя было находиться недели две. Было очень опасно.

Родители приняли решение выехать. Все были в панике. Думали о том, куда можно уехать в безопасное место. Но остались дома.

Я год пропустила и не училась. Школу у нас закрыли. Мы смогли ходить в школу, когда обстрелы более-менее прекратились. Тогда нас на час могли пустить в школу, чтобы учителя объяснили новую тему и дали домашнее задание. После того, как мы дома выполнили домашнее задание, родители по возможности приносили их в школу, чтобы учителя проверяли. А так детские садики и школы вообще не работали.

В 2016 году мое село год и два месяца было без света. Были сильные обстрелы. На все праздники, даже на Новый год не пускали электрика, чтобы починил свет. Мои родители держали очень большое хозяйство, которое надо было накормить и напоить. Покупаться самим и приготовить поесть – для этого нужны вода и электричество.

У меня мама не работает, а папа до войны работал в карьере. Когда начались сильные обстрелы, пострадал карьер, и папа перестал работать. Он начал зарабатывать в гараже – чинить машины.

Я мечтаю, чтобы закончилась война. Найти хорошую работу и неплохо зарабатывать. Поняла, что нужно любить жизнь, наслаждаться каждым моментом. Жизнь дается один раз, и ее нужно беречь.

Гранитное 2014 2016 Текст Истории мирных молодежь 2014 2016 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода дети разлука с близкими