«Мы не смогли выйти из дома – в центре Донецка произошли взрывы»

Дончанка Анна успела уехать поездом в Днепр с одним чемоданом. Из-за войны родственники и близкие люди разъехались. Мама и бабушка остались за линией разграничения, и теперь очень сложно увидеться с ними.

Война для меня – это возможность и страх в один момент потерять то, что у меня было, попрощаться с родственниками и близкими, которые либо погибли, либо разъехались в разные точки страны и мира, это разлука с близкими людьми...

В июне 2014 года, после дня Конституции, когда я вышла на работу утром, не прошло и двух часов, как сообщили, что в наш офис намерены прийти люди в военной форме. Мы очень быстро эвакуировались, а в офисе осталось несколько человек, которые переживали за сохранность документов. Одного из них взяли в плен, и компании пришлось приложить усилия, чтобы этого человека освободить.

В этот день я поехала к своей подруге, которая жила в центре. Мы с ней планировали купить путевки и уехать на отдых через какое-то время. Но мы, к сожалению, не смогли выйти из дома, поскольку в тот день в центре произошли взрывы. Мне было страшно ехать домой, потому что весь центр был окружен военными.

К счастью, я имела возможность уехать из Донецка буквально на следующий день после того, как это случилось. Открытых военных действий вокруг нашего дома либо работы не происходило, поэтому, к счастью, я успела всего этого избежать. Родственники рассказывали мне, что взрывы происходят периодически, людям необходимо в этот момент укрываться в каких-то местах и жить в постоянном страхе.

Моя жизнь изменилась, ведь я живу в Днепре, мои близкие в Донецке, часть моих родных в Ростовской области, и на данный момент мы не имеем возможности видеться друг с другом.

Это самая больная тема, меня пугает, что я не могу помогать ни маме, ни бабушке. В целом даже возможность добраться в определенный населенный пункт стоит больших усилий, времени и денег. Пока была возможность приезжать, я навещала своих родителей.

Когда я переезжала, еще была возможность добраться поездом. Я приехала поездом Донецк–Днепр с чемоданом вещей, думая, что это все достаточно временно, что неделя-две, ну месяц – и я смогу вернуться домой. Я была очень рада, что работодатель обеспечил меня жильем и я продолжила работать с детками из Донецкой и Луганской областей. Здесь, в Днепре, я вышла замуж, мы купили жилье, поэтому я думаю, что останемся здесь.

Домой возвращаться не планирую на данный момент. В Днепре нет активных военных действий, нет звуков войны, нет комендантского часа. Но я мечтаю, чтобы я, мама, бабушка жили в одном городе недалеко друг от друга, виделись как можно чаще и поддерживали друг друга.

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Донецка разлука с близкими