Вита

«Мы до сих пор знаем, что такое подвал, что такое обстрел»

Жительница Красногоровки поделилась грустными воспоминаниями о прошлом и невеселым рассказом о настоящем. Красногоровка – один из самих от войны пострадавших городов. До сих пор здесь люди вздрагивают от громких звуков, плохо спят и бояться закрытия больницы. Но пытаются жить

Обстрел «Градом» был в Марьинке 22 июня 2014 года, он начался в 11 часов. До этого мы только по телевизору видели «Грады», и когда Марьинку обстреляли, то как вспомнаю – так волосы дыбом встают. Это не забывается. Прошло семь лет, я до сих пор помню.

А 18 июня 2015 года на моей улице было прямое попадание «градом» в соседний дом.

Начался сильный обстрел, женщине, которая сидела в кресле возле телевизора, оторвало голову. Мы это все видели, все было на наших глазах.

Начало войны не могу забыть. Было очень тяжело. Обстрелы, отсутствие минимальных благ, которые нужны человеку. У нас всего этого не было.

У нас до сих пор идут боевые действия. Мы до сих пор знаем, что такое подвал, что такое обстрел. Мы стараемся во время обстрела ставить обувь носочками к выходу, вставать к стенке в случае обстрела, чтобы не было осколочних ранений.

Две недели назад у нас был обстрел. Моего знакомого мужчину сильно ранило. Его, тяжелого, привезли в Курахово, потом повезли в Днепр, в госпиталь. У нас до сих пор война продолжается.

На семь лет жизнь как будто остановилась. Ничего нового для себя я не познала. Семь лет мы живем, как в дежавю. Важных событий не было.

Нам некуда было переезжать.

Один раз мы переехали, нас забрали к себе родственники, которые живут в городе Горняк. У нас тогда было прямое попадание «градом» в дом: не было окон, крыши, забора. У меня был гипертонический криз, и чтобы не было ухудшения здоровья, родственники на неделю забирали меня к себе.

Отсутствие газа, отсутствие воды, перебои со светом – это то, что у нас сейчас.

Больше всего мы боимся, что закроют больницу, там осталось лишь несколько специалистов. Мы очень боимся, что ее полностью закроют.

А вообще, я мечтаю хорошо выспаться. Мы спим не в полную силу, мы слышим грохот.

У меня знакомые приехали из Краматорска – и были в шоке, говорят: «Люди якісь чумні, в них йде обстріл, а вони собак вигулюють, з дітьми, з колясками гуляють.»

Мы живем семь лет на этой территории, что нам делать? Все равно садим цветы. Потому что жизнь продолжается.