Вера Кожанова

«Мирная жизнь осталась на фотографиях»

Я живу в одиночестве, вся моя мирная жизнь осталась на фотографиях. Жизнь наша разрушилась, нет ее. Нет семьи, нет зятя. Его убило осколками в день того страшного обстрела 31 января 2015 года. Дети и внуки уехали в Беларусь.

Все изменилось в одно мгновение. Тогда мой дом попал под огонь. Мы слышали шум, треск, пошла ударная волна, стекла полетели в кухню. Я схватилась за голову и подумала, что это конец света.

Снаряд 122-го калибра насквозь пробил стену и пол. Осколки разлетелись на десятки метров. Я чудом осталась жива.

Ложусь спать – страшно. Утром встаю и говорю: «Слава Богу, что живая». У нас в Курдюмовке до войны жила тысяча человек, теперь не осталось и половины. Работы нет, транспорт ходит до ближайшего города всего два раза в неделю.

Курдюмовка 2015 Текст Истории мирных