Виктория Николаевна Любченко

«Мы детей хватали по два-три и выносили, вытаскивали за ноги из-под кроваток»

Преподавательница Виктория Николаевна вспоминает страшные дни, когда учителя спасали детей из школ и детских садов, оказавшихся под обстрелами.

Село Артем, где я работала в школе, находится прямо на линии разграничения, в 800 метрах от Северского Донца. И мы в самом передке, как говорится. Когда в нашу деревню вошла военная техника и военные, конечно, мы понимали, что это уже не шутки.

Сложнее всего было, когда в 2014 году во дворе школы взрывались снаряды, и в школе находились дети. Мы спасали детей... У нас учебно-воспитательный комплекс, это школа-сад. Окна выходят на ту сторону, на Северский Донец. И мы понимаем, что в основном это осколочные поражения. И когда у нас летели и окна и крыша побило, то школьники сами выбегали. Они понимали, что нужно хотя бы выбежать из класса. А в детском саду, там дети трех-четырех лет. Мы их хватали по два-три и выносили, вытаскивали за ноги из-под кроваток. Это было самое ужасное!

Сейчас у нас уже безопасно по сравнению с 2014-2015 годами, только транспортных средств почти нет.

Родителям [моим] по 70 лет, это тоже почтенный возраст, они живут в Луганске. Доехать – 200 километров, это не так далеко, а вот две границы пересечь… Поэтому четыре года я уже не видела собственных родителей.

Петровка (Петропавловка) 2014 Текст Истории мирных женщины дети разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа разлука с близкими