Лилия Ровенская

«Мама Венеры погибла во время обстрела тубдиспансера»

Нашей приемной дочери Венере было всего 10 лет, когда погибла ее мать. Девочка родом из Енакиево, мама ее погибла во время обстрела тубдиспансера, где она проходила курс лечения.

Отец Венеры умер раньше, и девочка оказалась в социальном центре Мариуполя. Полгода Венера провела в приюте, пока мы ее не удочерили.

На 12-летие дочки мы пошли в экстрим-парк и катались на всех подряд качелях. Вдруг Венере стало плохо, заболела голова. Врачи на томограмме увидели доброкачественную опухоль и кисту в мозге.

На операцию и лекарства для ребенка потребовались тысячи гривен. Мы начали поиски денег. Кисту врачи удалили, опухоль пока трогать не стали, иначе Венере грозила бы инвалидность. Две недели назад Венера вернулась домой в село, где мы держим лошадей, а она их обожает.

2016 Текст Истории мирных