Наталья Кирилюк

«Летом снаряды попали к соседям, троих деток ранило»

У нас в селе живут около 50 человек; нет магазинов, аптек, не ходит общественный транспорт.

Мы – единственная здесь семья с детьми. В больницу ходим в Новомихайловку, а это четыре километра от Парасковеевки по разбитой дороге… Часто туда ходим, то за продуктами, то за лекарствами.

В Парасковеевке две улицы и 30 жилых домов, людей почти нет. Переехали мы сюда от безысходности – наш дом в Марьинке оказался на линии огня и был частично разрушен. Летом снаряды попали к соседям, троих деток ранило недалеко от нас. И у нас в огороде падало, в десяти метрах от дома.

С детьми нам там было страшно. А дом в Парасковеевке остался в наследство от бабушки. Он был ветхий, крыша протекала, воды не было никакой.

Мы выживали на социальные пособия и подработки. Муж долго не мог найти работу. Где-то кому-то огород перекопал, где-то кому-то помог восстановить жилье – вот и все заработки. Наша вся надежда на урожай с огородов.

Парасковеевка 2018 Текст Истории мирных