Валентина Андреевна Калашникова

«Когда дом горел, думала, что это уже конец света»

Валентина Калашникова тяжело работала на шахте всю жизнь, даже на пенсии женщине не суждено жить спокойно. На долю хрупкой трудолюбивой жительницы Донбасса выпало много испытаний: единственный сын погиб в шахте, три года назад ушел из жизни и муж. После пережитых стрессов Валентина Андреевна потеряла зрение, а компанию в полуразрушенном поселении ей составляют кот и бабушки старше ее.

Я всю жизнь прожила в Новотошковском. Было нелегко, на шахте работали, большого достатка не было, но и такой беды, как пришла, не было.

У меня сын погиб в шахте, и дедушки моего уже три года как нет. Я одна осталась с котом. У меня диагностировали катаракту, то я ничего не вижу, а операцию сказали, что делать нельзя, потому что могу не пережить.

Как-то начали стрелять, в наш трехэтажный дом попал снаряд, то окна вылетели на раз. Господи, я думала, не выживу. Когда дом горел, думала, что это уже конец света. Тогда и сарай сгорел, все сгорело. Я даже не знала, что такое может быть. Много такого пережила, что и врагу не пожелаю.

Когда дом горел, думала, что это уже конец света

Все время в подвалах сидела. Вылезешь в минуту – снова бомбят, снаряды летят, все страшное. Ой, я рада, что сейчас, хоть и стреляют, но редко. Но все равно на чеку, уже страшно бежать в подвал.

Сейчас в жизни нет радости. Из соседей остались еще двое: одной женщине 90-й пошел, другой 87 лет. А хочу я мира и спокойствия.

Новотошковское 2014 2021 Текст Истории мирных пенсионеры разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+)