Даниил Тараненко

«Когда через тебя проходит война, ты начинаешь ценить каждый момент»

Тараненко Даниил, Славянский педагогический лицей, г. Славянск, Донецкая область

В конкурсе эссе "Один день" его работа заняла 3 место

Когда через тебя проходит война, ты начинаешь ценить каждый момент
Даниил вместе с родителями, 2013 год
Когда через тебя проходит война, ты начинаешь ценить каждый момент
Даниил в 2021 году

Разве можно найти человека, не любящего салют? Это невероятно увлекательное зрелище, когда десятки, а то и сотни разноцветных огоньков расплываются по небу, для каждого это ассоциируется с праздничным настроением и внушает чудесные воспоминания о проведенном времени. По крайней мере, для 10-летнего мальчика, которым я был в 2014 году.

Майский праздник победы запомнился большим семейным застольем, на котором мой дедушка вспоминал интересные, хоть и жуткие, но столь далекие истории Второй мировой войны.

Когда фашисты напали на нас, дедушка был не намного старше меня, поэтому я был заворожен этими рассказами, и в то же время понимал, что никогда не хотел бы почувствовать такого на себе… Наверное, никто бы не хотел.

Но понимая, что все это давно прошло и больше не коснется нас, мы просто праздновали и уже вечером дружно созерцали яркий салют. Впоследствии все разошлись по домам и нас ожидал обычный возврат к рутинным делам. В основном следующий день прошел совершенно обыкновенно. Вспоминается только то, что я устал и пошел спать раньше.

В ночь с 10 на 11 мая я должен просто спать, как и все дети, но меня разбудили очень обеспокоенные родители. Я был сонным и плохо понимал, что происходит: мать что-то выкрикивала, а отец пытался укутать меня в простыню и куда-то нести. Я начал немного просыпаться и услышал взрывы, они были очень близко, как будто прямо рядом со мной, и уже тогда я понял – это точно не праздник.

У нас не было подвала в доме, поэтому нужно было перебежать через двор, чтобы добраться до него. Я не знаю, сколько мы сидели там, но казалось, что целую вечность.

Родители успокаивали меня, и, наверное, было бы лучше, если бы я просто уснул, но я не мог, мне было страшно. Я понимал, что это то же, о чем рассказывал дедушка: эти же взрывы, тот самый подвал, в котором прячутся, но почему именно сейчас, после праздника? Почему это происходит?

Я спрашивал родителей, и что они могли ответить? Мама успокаивала меня, говорила, что нам просто не повезло, так же как бабушке с дедушкой, но они пережили это и даже сидели с нами за праздничным столом. Возможно, это не лучшие слова на тот момент, но они сработали, они действительно успокоили меня на какое-то время.

Мама напомнила мне слова молитвы и сказала читать ее про себя, и тогда утром все будет хорошо. Я помню, как лежал у нее на коленях и, глядя на темный потолок, проговаривал молитву, я делал так очень долго, замечая, как с каждым разом звуки взрывов становились все тише и тише, пока я совсем их не услышал.

Я не обрадовался, скорее, просто не поверил в то, что все закончилось, а может быть, мы… «Все хорошо, сынок, все хорошо», - успокоила меня мама.

Не услышав взрывов, мы осторожно вышли на улицу. Там, в белом от рассвета небе, я увидел красивые, так похожие на позавчерашнее шоу, белые огоньки. «Светошумовые бросают», - сказал мой отец. Я, конечно, не понимал, что это, но я был уверен, что такие салюты не вызывают у меня ничего кроме страха.

Утром, узнав, что с нашими родными все хорошо, мы даже не замечали разбитых окон, подкошенных деревьев и фасадов – это осталось просто неважным.

На смену вопросу «Почему это происходит» пришли размышления о том, как мой дедушка, переживая такой ужас долгие годы, остался жизнерадостным и счастливым. Ответ на этот вопрос пришел ко мне совсем недавно: когда сквозь тебя идет война, ты начинаешь ценить каждый момент, когда ее нет.

Или это горе, или радость, но они под мирным небом. И отмечая день города в моем спокойном Славянске, я с тем же детским восторгом смотрел на разноцветный салют в небе высоко над головой.

Славянск 2014 2021 Текст Истории мирных дети 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети 2021 Конкурс эссе 2021