Марьяна Полторадня

«Каждый вечер, когда я засыпаю, начинают стрелять»

Авдеева – маленький город, то есть там всё очень близко: школа близко, к занятиям очень близко, разные кружки. Можно пройти где-то за минут 15 весь город. Очень много было разных концертов, везде всё украшено, цветы везде на клумбах, много людей гуляло. Сейчас практически ничего не изменилось, только некоторые здания разрушены.

Каждый вечер, когда я засыпаю, начинают стрелять

Хожу на спортивные бальные танцы. На танцы я пошла в два года воснмь месяцев, а на пение – в четыре года.

Я видела, как снаряды летели, видела гранату. Помню, как к нам в дом прилетело. У нас одно здание разрушили. Каждый вечер, когда я засыпаю, начинают стрелять все время.

Прилетело [снаряд] в пятый этаж, слышали очень громкие звуки, как падает с пятого этажа посуда, стёкла вылетают, мебель падает разная. Я встала с кровати – мы встали возле шкафа и ждали, пока все закончится. Это было в семь часов утра. Тогда в той квартире были люди, но они не пострадали.

Каждый вечер, когда я засыпаю, начинают стрелять

Бабушка в соседнем доме живёт. Она тоже куда-то выходит, в ванную или в коридор. Я часто к ней прихожу в гости, навещать ее.

Война – это когда погибают люди. Когда ты теряешь родных, близких. Когда у тебя погибают друзья. Когда ты слышишь практически каждый день обстрелы, слышишь, как стреляют, видишь это, видишь, когда гуляешь, разрушенные здания, заброшенные дома, садики.

Авдеевка Видео Истории мирных дети обстрелы безопасность и жизнеобеспечение