Виктория Гузаревич

«Из-за шока дочка даже не понимала, что ранена»

У мой дочки Влады есть игрушечный лев, которого она называет своим талисманом. Когда в прошлом году она убегала от обстрелов, то держала его в руках. И сейчас не выпускает.

Февраль 2015 года мы хотели бы навсегда вычеркнуть из памяти. Я с дочкой шла на прием к врачу.

Внезапно начался обстрел. Я кричала: «Влада, беги, прячься!» Она добежала до ступенек поликлиники – и перед ней в одну ступеньку попал осколок.

Она увидела, как буквально взорвалась эта ступенька, остановилась и сказала, что никуда не пойдет.

Мы спрятались в подвале и просидели там несколько часов. Из-за шока дочка даже не понимала, что ранена. Осколок попал ей в спину. Мы пошли в отделение и только там, раздеваясь, увидели, что Влада ранена в плечо, вся одежда была в крови.

Ей сделали операцию, но страшные воспоминания мучают ее до сих пор. Засыпает она только вместе со мной.

Краматорск 2015 Текст Истории мирных