Анна Величко

«Идти не к кому и некуда»

Мы не думали, что у нас начнется война. Мы думали, что Великая Отечественная для наших предков была – это всё. Оказывается, нет, здесь ещё бывает хуже.

У нас очень разрушен дом. Выбиты окна. Попадания в крышу. Вода льётся очень сильно на голову людям, заливает квартиры. Люди хотят вернуться, но не могут, так как здесь очень сильные разрушения. В этой части дома нет ни воды, ни света, ни отопления. Люди очень хотят жить – им негде жить.

Во время войны у нас погибших было двое, а раненые были в 2014 году, когда были первые попадания по нашему городу.

В соседней квартире погибли бабушка с внуком 17 июля 2015 года. Было прямое попадание в эту квартиру. Это было начало пятого утра. Они просто не смогли отсюда выбраться, потому что они были инвалидами. Бабушка была пенсионер-инвалид, она ходила с палочкой, у неё был перелом шейки бедра. А внук от рождения был инвалидом. Его мать умерла, и бабушка вынуждена была взять над ним опеку, потому что очень боялась, что его где-то куда-то определят.

Где-то жизнь кипит, где-то люди живут, где-то работают, где-то улыбаются, веселятся. А мы вынуждены сидеть здесь. Жить в этом разрушенном доме. Не хотят его восстанавливать. Он просто остался никому не нужен несмотря на то, что здесь ещё проживает 22 семьи. Люди отсюда выезжать не хотят, потому что это всё, что у них осталось. Идти не к кому и некуда.

Авдеевка 2016 Видео Истории мирных женщины пенсионеры разрушено или повреждено жилье безопасность и жизнеобеспечение