Анфиса Власова

«Если нам суждено погибнуть, мы погибнем у себя дома»

Оставшись один на один с войной, Анфиса с дочкой уехала на море. Возвращаться в Донецк было страшно, но женщина не могла себе представить, какой ад ждет ее на мирной территории.

Война для меня – это переворот всей жизни с ног на голову. Это потери, проблемы, это очень большие сложности и одиночество.

Самый первый момент, который у меня связан с войной, когда в районе Крытого рынка в Донецке я увидела первый БТР. И для меня был шок – увидеть военную технику в мирном городе, это не столько испугало, сколько удивило.

Чуть позже я искала по городу какое-то лекарство и прошла по центру Донецка. Меня удивило, что обычно кишащий людьми город был полупустым. Я не могла понять, с чем это связано.

И еще из таких ярких воспоминаний… Когда я была на работе, в этот день бомбили аэропорт. Все в панике, подруга мне звонит и говорит бросать все и бежать домой, а я отказывалась. Я до конца не понимала, что происходит. И только когда позвонило мое руководство и сказало уходить, я начала что-то соображать.

Я жила на окраине Донецка, противоположной аэропорту. Конечно, слышала какие-то отголоски взрывов, но это было так далеко и серьезно не воспринималось.

Потом мы с дочкой уехали в Бердянск, как все, просто на море, подождать, пока в Донецке все нормализуется. Но как только мы приехали, буквально через день в новостях узнала о том, что в Донецк зашли войска. Вот тогда стало по-настоящему страшно.

Мы отдыхали в частном секторе, рядом с нами были люди из Донецкой области. Каждый вечер сидели во дворе и судорожно читали сводки за день. Что произошло в моем городе, а что там? И по всем группам смотрели, где какие были обстрелы и повреждения. И полноценного отдыха уже не получилось. Мы просто сидели и ждали: что дальше?

С каждым днем этот страх усиливался. Но постепенно люди уезжали, у них заканчивались деньги. В конце сентября мы остались с дочкой вдвоем. И пришло понимание, что мне теперь надо начинать новую жизнь на новом месте с нуля. Пришел дикий страх оттого, что я одна с ребенком должна где-то как-то жить, какую-то снимать квартиру, а для меня это был абсолютно новый опыт. Плюс осознание того, что все рухнуло в один момент.

К тому же, мне позвонило мое руководство и сказало, что работы у меня больше нет, наша компания закрывается. И я подумала: как же я вернусь с ребенком в город под обстрелом, где у меня не будет работы? За что мы там будем жить? И я решила остаться.

Но я очень хочу вернуться домой. Я слишком устала. Те космические цены, которые выставляет за аренду жилья местное население, у меня нет возможности оплачивать. Поневоле задумываешься о том, где тебе лучше. Я знаю людей, которые не выдержали такой борьбы за выживание и вернулись в Донецк. Они сказали, что будет лучше в оккупированном городе, но в своей квартире, откуда нас никто, как собачек, за шиворот не выбросит в любой момент. Мы здесь у себя дома, на своей территории, под своей крышей и если нам суждено погибнуть, то мы погибнем у себя дома.

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение работа Обстрелы Донецка