Мария Гончарова

«Двух младших девочек я закрыла собой ‒ и мне оторвало ногу»

Во время одного из обстрелов Авдеевки полтора года назад снаряд разорвался прямо под окнами нашей квартиры. Все пятеро детей находились дома вместе со мной. В окна полетели осколки снарядов. Двух младших девочек я закрыла собой ‒ и мне оторвало ногу, а троих старших детей изрешетило осколками.

Врачи боролись за мою жизнь больше двух месяцев. Спасти ногу шансов не было, приходится ходить с протезом. Все хозяйство сейчас держится на моем супруге Викторе.

Жизнь на мирной территории для нас стала настоящим испытанием. После долгого лечения мы скитаемся по съемным квартирам. Я два месяца ничего не получаю, ни пособия на детей, ни пособия малообеспеченной семье. Детям инвалидность не дают, а мне дали вторую рабочую группу. Я не могу претендовать ни на льготы, ни на какие-то компенсации от государства. Нас оставили на  произвол судьбы.

Скоро мы вернемся домой в Авдеевку. Оплачивать съемное жилье в Покровске у нас больше нет возможности.

Авдеевка 2015 Текст Истории мирных