Раиса и Иван Нагорнюк

«Дождемся конца войны и встретимся»

Жена:

Прапрапрапрадеды были основатели этого хутора. Пришли из Авдеевки. Раньше это называлось Гагаи. Они сюда пришли, построили здесь себе земляночки, потом хаты.

Дождемся конца войны и встретимся

Посёлок отлично жил. Была работа. Хозяйство держали, животноводство было, поля засевали хлебом. Кукуруза, подсолнечник. Тогда жили хорошо, потому что мир был на земле. Мы были, дети, внуки. Было стабильно. Мы знали, что мир. А сейчас знаем, что война.

На душе очень тяжело, что нет детей, нет внуков с нами, посёлок опустел. Это давит и на психику, и на здоровье, и на нервы. Сердечников у нас на поселке стало много. Люди умирают во время войны, которые даже не болели.

2014-й год 18 июня началась бомбежка. Пробомбили Пески и Водяное. Сразу света не стало. Два года почти мы были без света. Напротив нас дом совсем разрушен. Наши крыши полетели, окна.

Здесь жилых только 13 дворов, а остальные все повыезжали. Детей нет, школы нет, сельского совета нет, садика нет, магазинов нет. Поэтому люди все выехали, а остаются пенсионеры и те, которым некуда ехать.

Муж:

Я думал на пенсии жить спокойненько. Пойти на рыбалочку, рыбку половить. Дома по хозяйству. Думал, нормально будет.

Дождемся конца войны и встретимся

Очень большую трещину дала жизнь. Как говорится, мы её не заказывали, оно само собой как-то случилось. На деревне война тяжело сказалась. Многие люди поуезжали, многие дома поразбивало. У нас ничего нет здесь, никакой связи. Позвонить – надо бежать, точку искать где-то в поле или по дороге бегать. А так ничего нет, ни магазина, ни школы, ничего.

Свой дом бросать, куда-то ехать?… К чему это приведёт? Мне и здесь неплохо. Главное, чтоб не бомбили. А так всё нормально. 15-й год, 16-й, 14-й – вот это было самое ужасное время... Всё через нас летело и до нас долетало. И падало здесь, и мы падали и прятались и в погреба и везде.

Жена:

Я была во дворе, муж пошёл к огороду. И в это время полетело всё. Я упала, дым везде. Стёкла – всё полетело. Деревья посрезало, забор мой вынесло на асфальт. Крыша сильно побита была. Окна все повылетали, пластиковые окна, ни одного целого окна. Даже снаряды позалетали в окно, в грубу, в дом.

Потом ремонт там проводили. Наладили. Я не ранена, но контузия была. На одно ухо оглохла. Обратилась в больницу, мне дали бесплатно слуховой аппарат. Он хорошо работает, но неудобный. Я его боюсь всё время потерять.

Дождемся конца войны и встретимся

Друг другу помогаем. Пошёл муж куда-то – я уже переживаю. Выхожу и смотрю. Потому что когда под бомбежку попали, это был очень большой стресс. Я переживала за него. Я кричала: «Ваня! Ванечка! Ваня, где ты есть!?» Это был большой стресс для меня. В огороде вместе работаем помаленьку, поливаем, полем, садим все вместе, друг за другом.

Муж:

Всё время в голове кружится, боишься, чтоб снаряд не попал. Оно летит, не знаешь, где упадет. Под таким давлением живем, что невозможно. Всё на нервах. Я кажется, был здоровый. С этой войной у меня и давление, и сердце, и задышка. Всё время ходишь с понурой головой и всё время в думках, что война, когда она… Ждём, когда она закончится.

Жена:

Дай Бог дождаться всех живыми, здоровыми. Чтоб закончилась эта война, чтобы жители наши начали возвращаться в посёлок.

У нас он очень был хороший, радушный. Люди все были хорошие, доброжелательные. Приглашаю свою внучку Владочку. Приезжай, моя дорогая, с дедушкой очень соскучились, ждём вас. Извини, что не можем часто. Мы тебя любим, целуем и ждём. Дождемся конца войны и встретимся.

Водяное 2014 Видео Истории мирных пенсионеры 2014 2015 разрушено или повреждено жилье психологические травмы здоровье старики (60+) первый день войны