Наталья Пичахчи

«Дом трясся так, что не забудется никогда»

Места жительства мы не меняли, всё время живём в Старогнатовке. Нас у отца трое, я самая младшая дочь. Старшая сестра также живет в этом селе. У меня есть дочь, она работает здесь в больнице медсестрой, обучалась в Бердянске, у неё четырёхлетний ребёнок, мой внук.

В памяти осталось, как начиналась война. Садик не работал, даже собирались уехать, но как своё бросишь? Где нас ждут, кто где нужен? Держались дома. Отец изначально передвигался, потом стал лежачим. Кому оставишь?

Раньше в селе была свобода, могли выехать на ставок, больше общаться с природой. Сейчас этого нет. Естественно, и лесов не осталось, деревья вырубили. Можно было свободно ездить в Донецк, там много родни. Мы с сестрой остались здесь, а остальные там.

Дом трясся так, что не забудется никогда

В пятнадцатом году мы находились на въезде в село и начались обстрелы «Градами». Сейчас на том месте установили памятник.

Это была жуть просто-напросто. Было раннее утро, половина пятого утра, рассвет, и так туманом, дымом всё покрылось. Мы повыскакивали. Дом трясся так, что не забудется никогда.

Дом трясся так, что не забудется никогда

Естественно, в первые дни был дикий испуг. Сейчас к этому уже привыкли.

У детей вообще шок был при виде всего. Были разные периоды, и товара в магазинах иногда не было, поставщиков не пускали. За это время случалось всякое.

В 2015 году садик не работал. В то время дочь, как мать-одиночка, получала помощь на ребенка от Фонда Рината Ахметова – продуктовые наборы. Еще Красный Крест помогал и другие организации. В первые годы эти гуманитарные наборы были очень ценны. Тех продуктов хватало на месяц или даже два (у кого какая семья).

Хозяйство мы не держали, по полгода света не было. У кого станция, то к ним очередь была, договаривались: «Ты ко мне сегодня приедешь? Станцию подключим». А поля были не сеяные, паи не обработанные, мы ничего не получали. Морозилки из-за отсутствия света тоже разморозились, всё, что хранили, потеряли. Дикарями были. Был момент, когда мы на неделю уезжали к родственникам в Волноваху, потому что уже было невозможно.

Мечтаю о мире, конечно. О тишине, о здоровье. Былое не вернется, одинаково не бывает, но хочется, чтобы хоть потише было… И та сторона, и эта хотят жить. У всех есть дети, родители. Так невозможно. Это и война не война, а мучение.

Старогнатовка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети еда