Виктор Шевченко

«Дом разрушило до основания, мы лишились всего»

Все, что осталось от нашего дома – груда кирпичей и шифера, которые до сих пор лежат перед забором. Не думали, что нам перед пенсией такой подарок будет, думали, что все уже хорошо.

Мощные обстрелы у нас в селе начались летом 2014-го. Мы тогда и не помышляли о переезде, как все забивали окна фанерой и прятались в подвале.

После очередного обстрела супруга потеряла слух.

Дом разрушило до основания, мы лишились всего

Мы поняли, что мы там, в подвале, не спасемся. На следующий день к нам во двор прилетело с десяток снарядов. Дом разрушило до основания, мы лишились всего имущества.

Отстраивать дом заново я решил сразу, от старого здания остался крепкий фундамент. Целыми днями я стучу, сверлю и пилю. Раньше помогали соседи, сейчас – только жена. В четыре руки мы, пожилые люди, начинаем жизнь с нуля. Строить мы решили, потому что не хотим никому садиться на шею. У нас выхода другого нет.

Теще нелегко смириться с таким горем. Она пережила Вторую мировую войну и не понимает, за что дети так страдают.

Дом разрушило до основания, мы лишились всего

На восстановление дома мы потратили все свои сбережения, рассчитаться с долгами не можем до сих пор. От государства помощи не дождались, единственная компенсация не превысила тысячи гривен.

Нетайлово 2014 2016 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 2016 разрушено или повреждено жилье раненые обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье старики (60+) малообеспеченные