Ирина Прокопенко

«До сих пор отдаю долги за лечение умершего малыша»

Сын родился с серьезными патологиями, ему срочно требовались операции. Но собрать необходимые средства я, безработная мать-одиночка, так и не смогла. Первая операция прошла успешно. Сделать вторую в больнице не успели. Вова прожил чуть больше шести месяцев.

Сейчас я воспитываю старшего сына и племянника. Женю два года назад оставила моя родная сестра – уехала в другой город.

В этом году мальчики пошли в первый класс. Ходить на уроки им приходится с полупустыми пеналами. Средств на покупку всех необходимых принадлежностей в семье не хватает. Я до сих пор отдаю долги за лечение умершего малыша.

Работы в поселке нет. Помогают родители. Сейчас главное для нас – подготовиться к зиме. Чем будут отапливать дом, еще не знаем. Так выживают многие в нашем поселке. Мы же находимся на линии соприкосновения.

Боевые действия здесь не прекращаются почти два года. Мы живем под обстрелами и не знаем, как прокормиться.

Но я уверена, что мне под силу справиться со всеми трудностями. Главное, чтобы дети росли здоровыми.

Зайцево (Горловка) 2014 Текст Истории мирных