Анастасия Первенко

«Дети уже понимают, что такое война, что такое обстрелы»

Бегали на речку, по скалам бегали, цветы собирали, грибы, рыбу ловили. Раньше тут можно было много чем заняться. Как говорят в интернете, не было планшетов, телефонов. Чем раньше дети занимались? Бегали по лужам, собирали цветы, грибы, рыбу ловили, занятий было много. Игрушками игрались, что-то лепили,  бисером вышивали.

Дети уже понимают, что такое война, что такое обстрелы

Сейчас со страхом дети относятся к этой ситуации. Они сейчас не могут сами сбегать на речку, одни куда-то выходить. Только в нашем присутствии. Мы идем все вместе на природу, пытаемся рыбок поймать маленьких. Мячик с собой берём, кидают камушки в речку. Когда грибы есть, грибы собираем. Но сами они никуда не выходят.

Сейчас тишина, а через 5–10 минут могут быть обстрелы. Дети сразу бегут в дом, они боятся. Поэтому сейчас намного страшнее, чем раньше. Даже петарда где-то взорвётся – они сразу бегут ко мне. Это война, дети уже понимают, что такое война, что такое обстрелы.

В 2014 году разбили полностью младшую школу, куда дети ходили с первого класса до пятого. Осталась у нас большая школа. Но там тоже были повреждения. Год не могли дети ходить ни в школу, ни в садик. Как-то пытались родители дома детей учить, заниматься с ними, то есть кто что знал, тот своих детей так же и учил.

Дети уже понимают, что такое война, что такое обстрелы

Я детям не отказываю ни в чём, потому что я знаю, что это дети. Доход у меня не очень-то большой, получаю только детские пособия. В первую очередь мы платим за свет. Что-то я покупаю из вещей детям, что-то покушать. Сладости в последнюю очередь. Но у них получаются карманные деньги. Остаётся по 5, по 10 гривен. Я им отдаю, они бегут в магазин, покупают себе конфеты. Дети понимают, что у меня их нету [денег], они говорят: «Хорошо, мама, мы поняли».

Без работы тут можно жить, но немножко тяжеловато. Дети растут, их надо подымать, их надо обувать, одевать. Дрова надо покупать, за всё это платить. Сейчас уголь не получается взять, так как уголь сильно дорого стоит. Мы пытаемся дровами топить хату. Дрова мы заказываем, нам привозят.

Дети уже понимают, что такое война, что такое обстрелы

У нас раньше тут карьер работал, люди зарабатывали. И в Мирнинском был ещё один карьер. Кто туда ездил, кто сюда ездил.

Я по специальности сварщик. Но сейчас тут людей нет, которые нанимают людей на сварку. Так что работы сейчас такой нет. Есть только по шабашке, у соседей тому огород убрать, тому с курами помочь, что-то где-то почистить. Идёшь подрабатываешь, помогаешь – тебе за это деньги платят, хотя небольшие деньги, но хоть что-то.

Организация Рината Ахметова… Людям сейчас очень сложно. Если б не было этой помощи, люди бы не знаю, как выживали. Рината Ахметова помощь необходима всем, и взрослым, и детям.

Надеждами мы живем только одними – что в дальнейшем будет намного лучше, чем сейчас. Что сможем восстановиться. Дай Бог, чтобы была работа. Может, что-то изменится, не будет этих обстрелов.

Надеемся только на лучшее. Без слёз. Чтобы никто не погибал, не страдал. Хотим так, как было прежде, - чтоб было спокойно, тихо и мирно. И чтобы дети бегали, улыбались, игрались. Надеемся и хотим, чтоб было всё хорошо, без войны.

Гранитное 2014 2019 Видео Истории мирных