Татьяна Чубук

"Дети играют гильзами от снарядов"

Мы – многодетная семья, у нас пятеро детей, и живем мы прямо на линии фронта. Не раз мы латали крышу и меняли окна в доме.

Дети боятся гулять вечером, сразу заходят в дом как стемнеет. Самое безопасное место у нас – песочница, она возле стены. Это может защитить детей от шальных пуль, но не от снарядов. Старший сын Ярослав за забором находит много крупных гильз. Дети ими играют.

В доме все готово на случай срочной эвакуации – собраны полные комплекты детской одежды. Нам же не раз приходилось убегать от опасности.

Правда, с переселенческой жизнью у нас не сложилось. Нам предлагали в общежитии комнату пять на пять метров. А нас семеро человек. Выживаем благодаря гуманитарной помощи от Штаба Рината Ахметова. На ней дети, можно сказать, и выросли.

Марьинка 2014 Текст Истории мирных