Наталья Кантаровская

«Что такое быть под обстрелами, я знаю не из чужих рассказов»

Я уроженка Ростовской области, к тому же, вся моя семья была русскоязычная. Но во время учебы в Дружковке учительница украинского языка привила мне любовь к предмету. Поэтому вопрос выбора специальности не стоял – только украинская филология.

Окончив вуз, я работала по специальности. Мой муж родом из Стрыйского района Львовской области. Познакомилась во время учебы в Донецком университете. Тогда была мода: молодежь из восточных регионов ехала получать образование на запад Украины и наоборот.

В Донецке у нас с мужем была хорошая работа, свое жилье, комфортная среда. Но когда в городе начали стрелять, мы решили выехать во Львов. Все мотивы у нас переплелись: муж ехал домой, 15-летняя дочь хотела учиться во Львовском физико-математическом лицее, одном из сильнейших в Украине, а я – потому что так сложились обстоятельства.

Что такое быть под обстрелами, я знаю не из чужих рассказов. Спустя два месяца после отъезда я вернулась в Донецк за теплыми вещами. Был сентябрь 2014-го. Как раз объявили перемирие, а мы попадаем под обстрел. За это время погибло больше людей, чем за предыдущие два месяца. Люди гибли просто на улице, потому что сначала не понимали, что происходит. Думали, это временно. Кто-то просто поехал на море: дескать, пусть дети покупаются, а через несколько дней или недель, когда вернемся, все закончится.

Чтобы на первые месяцы нанять жилье, мы заняли деньги. Мой муж, человек с высшим образованием, устроился кладовщиком в частной фирме. Все, что мне предлагали, – работу в детском садике за 1600 гривен. А по диплому я преподаватель украинского языка и литературы. У меня высшая категория и 18 лет опыта работы в колледже. Но нет дошкольного образования. Для детского сада это показатель, по которому я не могу даже аттестоваться и получать зарплату согласно своему статусу.

Несмотря на все трудности на новом месте, я уже не связываю свою судьбу с Донецком. Дочь все-таки поступила в физико-математический лицей, у нее все благополучно. В Донецк возвращаться не хочет. Здесь, во Львове, у нее новые друзья, новые увлечения, интересная учеба, возможности для развития.

Донецк 2016 Текст Истории мирных женщины 2014 2016 переезд потеря работы работа внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка