Ирина Николаевна Калампар

«Было ничего не понятно, страшно было»

Мы из Харькова. Живу сейчас тоже тут. Мне 52 года. В конце марта я выезжала в Желтые Воды, в августе вернулась обратно. А дочка там так и живет.

24 февраля я проснулась от взрывов. Было ничего не понятно, страшно было. Бомбили сильно тогда еще, очень сильно. Трудно было, когда магазины не работали. Не могли купить что-то покушать.

Самое страшное - когда взрывы, когда самолеты над головой летали и скидывали бомбы.

Было очень страшно, и я решила выехать. Выезжала поездом. У нас было все, а теперь ничего нет из-за этой войны.

Самое приятное за все это время – это когда рашистов выгнали из Харькова.

Чем быстрее их со всей Украины выгонят, тем лучше. Может, в 2023 году все-таки война закончится.  Хочется, чтоб мир был, и все было Украина. Это сейчас самое главное. Очень жалко погибших.

Харьков 2022 2023 Текст Истории мирных женщины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица первый день войны разлука с близкими